24 ноября 2018 г. 15:55

Два мира... Коммунистическое светлое будущее XXIII века Мира Полудня и непрекращающийся военный ад на планете Гиганда...
Им бы существовать параллельно, не пересекаясь. Но у прогрессоров свои планы. И паренек Гаг, курсант третьего курса Особой столичной школы Бойцовых Котов, умеющий только убивать, попадает в неожиданный для него мир.

В книге "Парень из преисподней" имеено от лица Гага ведется повествование. Неожиданный ход Стругацких, попытка взгляда на созданный ими мир глазами чуждого элемента. И это было интересно. Говорят, что лучше всего глядеть на ситуацию незамыленным вглядом. Только тогда можно увидеть правду. А вот понравится ли правда, это уже другой вопрос.

Гагу не понравилась. Он привык жить по-другому, он привык жить в мире, где четко определено, кто друг и кто враг. Даже не смотря на то, что эти определения всего лишь политическая пропаганда.
Гаг такой, он привык засыпать и просыпаться с оружием в руках. Он знает, что "Война — это круто". Он верит, что командир всегда "Отец солдатам".

А чужой мир пытается доказать, что это все не так, что все, чему он верил, плохо и неправда. Трагедия. Особенно для молодого, неокрепшего парнишки. Ему нет места в счастье. И он возвращается в войну.

Закономерный конец. Разве не так, слепо веря всему, и живут большинство? Пусть на Гиганде, пусть на Земле.