ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

24 ноября 2018 г. 13:57

2 Этот "фломастер" мне не по вкусу

Хочу обозначить заранее, что моя оценка, как и рецензия в целом, не характеризуют качество и значимость книги и автора, но отражают мои субъективные впечатления. Низкая оценка не означает, что книга плоха в принципе, но говорит о том, что в моей душе она отклика не нашла.

Плюсы.
Однозначно положительным моментом могу отметить чудесные иллюстрации. И художественные сценки в начале главы, и информативные зарисовки и планы. На этом лично для меня плюсы заканчиваются.

Спорные моменты.
Сама структура повествования с одной стороны сбила меня с толку (пришлось приложить определенное усилие и потратить какое-то время, чтобы приспособиться к ней), с другой - нельзя не отметить её оригинальности и практичности для любителей фрагментарного, а не последовательного чтения. Главы не связаны одна с другой, описывают отдельные находки или тип находок. Да, чем дальше, тем они "моложе", но в целом можно и вразнобой читать. Мне такая форма подачи не очень понравилась.

Минусы.
1. Сам язык повествования. Он излишне, на мой вкус, художественен. И если в начале главы, в этаких фантазийных зарисовках, это вполне уместно, то в основном блоке раздражает и запутывает. Уследить за мыслью, продираясь через нагромождения средств выразительности и витиеватых оборотов, мне было довольно сложно.
2. Редактура не на высшем уровне. Досадные опечатки и описки ещё можно понять и простить, но не подобное:

Вода выплеснулась из берегов и разлилась по плоским берегам...

Да, это придирка, но для меня это важно.
3. Специализированность. При всей, казалось бы, популярности текста, для его полного понимания нужно иметь открытую вкладку поисковика рядом всё время, если читатель не обладает базовыми знаниями в области. Как минимум придётся открыть карту, чтобы иметь представление, о каких местах и уголках планеты идёт речь. С нулевой подготовкой все имена собственные превращаются в набор букв без смысла, и уровень понимания, вовлечённости и заинтересованности в чтении снижается. Да, можно не обращать внимания и просто читать дальше, абстрагироваться, улавливать суть. Кому-то этого будет достаточно, но у меня это вызывает чувство разочарования и неудовлетворённости. Чтобы понять этот текст в полной мере, мне, как неподготовленной читательнице, нужно потратить время на некоторые изыскания. Именно по этой причине книга мне не понравилась - я её, проще говоря, не поняла.

При всём моем уважении к Станиславу Дробышевскому и к тому, чем он занимается как популяризатор науки; при моей нежной любви к его видеолекциям и публичным выступлениям, Дробышевский как писатель - совершенно не мой автор.

r40-x-red.png