FelisFelix

24 ноября 2018 г. 12:13

Странствие столетней шхуны "Ноордерлихт" по просторам Норвежского и Гренландского морей. Под парусами. С творческими и неравнодушными людьми на борту. Их миссия была понять, что происходит с Арктикой, и разнести это знание по всей земле, чтобы человечество наконец одумалось и начало что-то делать для предотвращения глобальной катастрофы. Потрясающее путешествие.
К сожалению, не могу сказать того же о книге. Казалось бы, у автора были два беспроигрышных кандидата на главные роли: ОН - Северный полюс и ОНА - Арктика, и яркие второстепенные персонажи - экипаж яхты и ее пассажиры, каждый из которых достоин своей отдельной истории. Но нет, в книге главные герои - Марина Москвина и ее муж, художник Леонид Тишков. Значительную часть книги занимают подробное описание их быта, взаимоотношений, воспоминаний, родственников и т.п., никакого отношения к описываемому путешествию не имеющих. Написано это все вроде как с юмором, как и немногочисленные рассказы о сотоварищах по экспедиции, но лично мне такой стиль "подтруниваний" и "самоиронии" совсем не нравится.
Я ожидала интересных историй о совместной жизни ярких неординарных людей на небольшом судне, но их почти не было. После прочтения книги я могу отчетливо представить себе только четверых (кроме Марины и ее мужа, конечно же), все остальные растворились в тумане. В начале книги автор приводит отрывок дневника Синтии, певицы, поэта и композитора, которая, являясь интровертом, перед поездкой очень переживала, как она будет жить три недели с большим количеством незнакомых людей в таком ограниченном пространстве. Всю книгу я ждала развития этой истории, но нет. Синтия появилась только в самом конце книги, чтобы спеть написанную ею песню об этом удивительном путешествии. Судя по всему, боялась она зря, все сложилось хорошо, но подробности остались за кадром.
То, что могу отнести к несомненным плюсам книги - это экскурсы в прошлое: история о восстановлении шхуны ее владельцем, рассказы о покорителях Арктики, о прошлом тех мест, которые посетила экспедиция. В такие моменты даже слог автора менялся, становился легким и увлекательным. Если бы оставить только эти рассказы, получилась бы хорошая книга для детей. А вот историю покорения Арктикой "Ноордерлихта" я бы предпочла узнать от кого-нибудь другого.

Прочитано в рамках игр Вокруг света (Океаны и моря), Школьная вселенная и Собери их всех!