24 ноября 2018 г. 10:30

От "Понаехавшей" я долго шарахалась, хотя в целом Абгарян очень люблю - пугали отзывы, в которых рассказывалось про сплошной мат и чернуху. Вот лишнее подтверждение, что чужие отзывы мне читать не надо, п.ч. в конечном итоге для меня все оказывается совсем не так, как там расписано. Чернухи тут мной не обнаружено вовсе, а мат, хоть он и есть, не выглядит чем-то отталкивающим. Я не сторонник позиции "ж'опа есть, а слова нет", и если люди на самом деле именно так разговаривают, то "причесывание" их речи неизбежно приводит к тому, что книга оказывается насквозь фальшивой - а это, с моей субъективной точки зрения, гораздо больший недостаток, чем нецензурщина в тексте, непростительный просто. Так что фиг с ним, с матом, мне он не помешал, и его количество не показалось запредельным - я сама и мои близкие ТАК не разговариваем, но текст глаз и ухо не резал, а наоборот, местами казалось, что по другому и не выразить весь спектр эмоций, что любое другое слово будет гораздо менее к месту.
Сама по себе книжка оказалась маленькая, 15 глав, которые я буквально проглотила под чай и шоколадное пироженко, в перерывах между подготовкой к экзамену - отрывалась от научной статьи и, чтобы мозги не закипели, шла пить чаек с Абгарян подмышкой, и так вот за ночь книжка незаметно кончилась))) Что в ней самое главное - она удивительно добрая. Время описано тяжелое, 90-е, братки в малиновых пиджаках, дефолт, путч - а мрачного ощущения после себя не оставляет. П.ч. люди тут по большей части хорошие, незлобливые, кто-то даже добрый по-настоящему, которые помогут и выручат, если потребуется, каждый со своим прибабахом, конечно, но дак мы все такие, не это ведь главное, по большому счету.
Мне понравилось, в общем))) Подняло настроение и боевой дух. Самое то, что надо мне именно здесь и сейчас.

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке

а я до сих пор шарахаюсь) слишком уж часто она мелькает в ленте. утомило ужо))

у меня так тоже бывает.
я в свое время от Флинн так шарахалась по причине навязчивого мелькания со всех сторон)))
иногда такое шараханье оправдано, а иногда совсем наоборот.
лотерея)))

да, не угадаешь)
я, пожалуй, еще немного пошарахаюсь, а то у меня, в этом году, женская проза со скрипом идет)