Amatik

24 ноября 2018 г. 10:13

Любите ли вы Рождество так, как любят и почитают его верующие люди всего мира? Заканчиваете или начинаете вы свой читательский год обязательно книгами с тематикой рождества и нового года? Или вам все равно?
Мне в 2018 году по ливлибовскому флэшмобу посоветовали Диккенсовские "Рождественские повести", которые я решила отложить на год и начать читать с первым снегом. Снег выпал, тут же растаял, а книга прочитана. К творчеству автора я отношусь с должным уважением и почитанием, не смотря на то, что пишет он мрачно и депрессивно, этакий английский Достоевский. Из пяти повестей сборника откровенно понравились только две: "Сверчок за очагом" и "Рождественская песнь в прозе".
"Рождественская песнь в прозе" ратует за совершение добрых дел. Главный герой-мистер Скрудж (понятно, почему дядюшку из "Утиных историй" так звали)-скряга, злой и одинокий человек. С помощью трех духов Рождества и покойного коллеги старик смотрит на себя со стороны и убеждается, что с таким образом жизни ему уготован печальный конец. "Сверчок за очагом" - более оптимистическая повесть, действия в которой хоть и не происходят на Рождество, но все равно пропитаны мистическим и одновременно праздничным духом. Остальные повести оставили меня равнодушной и даже немного утомили своей мрачностью и скукой.
В целом сборник Диккенса неплохой, но позитивного настроения он точно никому не принесет на кануне праздника.