24 ноября 2018 г. 06:25

"Только сомнение поддерживает в человеке молодость. Определенность же-нечто вроде зловредного вируса. Он заражает тебя старостью."
"Когда я вижу, как люди напяливают черные, коричневые, красные или голубые рубашки и требуют, чтобы ты примкнул к ним, то думаю, что раньше мир принадлежал богатым, а теперь- озлобленным и недовольным".
"По юности своей тоскую...вернее, по всему тому, что было возможно благодаря ей. Но, с другой стороны, я обнаружил, что осень умиротворяет. В мои годы она заставляет чувствовать себя в безопасности, вдали от всех метаний и треволнений, которые приносит с собой весна".
"Безразличие- высшая степень свободы".

Так говорит Макс Корса- главный герой о себе.
"Танго старой гвардии" это и авантюрный, приключенческий роман в ритме танго ( как в Леклезио "Танец голода"), и эротический роман, и мелодрама. В котором помимо любовной, музыкальной, необычной танцевальной -танго, любовной, авантюрный линии есть тема историческая, политическая, спортивная ( любимая с "Фламандской доски" тема шахмат). И все это купается в море ностальгии по утраченной, растраченной, но великолепной молодости, где есть место страсти, танго, вину, призраку счастья и погоне за удовольствиями.