23 ноября 2018 г. 23:40

3 "Случайности не случайны"

По рецензиям ожидала найти в книге много "рюшечек и бантиков" и что-то типа "обнаженных плеч и бездонных глаз", но не нашла ни того не другого.
Книга повествует о довольно большом количестве принцесс разной степени родовитости принадлежащих к расе людей "Огненного мира". Почему мир огненный я так и не поняла, так как от нашего мира почти ничем, кроме наличия магии не отличается. Этот мир кроме людей населяют разные расы (эльфы, орки, драконы и др., а так же новые расы придуманные автором), которые объединившись одержали победу в многолетней кровопролитной войне и попросили в качестве выкупа человеческих принцесс. По штуке на расу. В итоге каждая из девушек находит свою любовь и предназначение, невозможное в родном доме. Такой глобальный happy end на первый взгляд кажется надуманным. но автор проводит мысль, что расстановка не случайна, а тщательно спланирована и призвана обеспечить "мир во всем мире". Что на мой взгляд было бы не возможно, не найди принцессы мира с самими с собой и с новым домом.
Плюсы: для каждой из принцесс автор придумала свой характер, внешность, биографию и проблему; продумала обычаи и уклад жизни описываемых рас (не слишком подробно, но вполне достаточно)
Минусы: королевства людей, кроме одного, почти не описаны, хотя речь идет от лица принцесс, большинство из которых за всю жизнь по-моему дальше двора не выходили. К концу книги я совершенно запуталась в принцессах: так как повествование идет от первого лица, имена упоминаются, за редким исключением, только в названии главы, а когда в эпилоге они собираются вместе, и упоминаются вроде "сероглазая уроженка Дривленда" и приходится отлистывать назад, потому что трудно порой вспомнить и внешность и одно из безликих человеческих королевств, чтоб понять, о ком все таки речь.

Вывод: автор пропагандирует мир и терпимость, а так же верит в предназначение. Не самые плохие идеи, по этому рекомендую любителям женского фентези для легкого чтения.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"