tozik

23 ноября 2018 г. 19:34

4 Нет тяжелейшего греха, чем в Средневековье родиться женщиной!

Пикантная история или реальный исторический факт, сказочка для взрослых или сказ в назидание многим?! Кто знаете, сейчас и не разобраться, не отделить вымысел от реальности. Сложно понять, существовала ли папесса на самом деле и её имя действительно вымарали из всех документов, или все же это выдумка. Ясно одно, история единственного Папы Римского - женщины в книжном варианте представляется интерес.
Джоанна, умная девочка не по годам, родившаяся в семье священника и матери-язычницы. Быстрый ум, подвешенный язык, гордый нрав, а самое главное - жажда знаний. Её брат полная противоположность, недалекий и неспособный, но именно ему открыта дорога к знаниям. Нечестно, несправедливо?! Так речь же идет о средневековье, женщина - собственность, вещь, предназначенная для родов и труда, а образованная женщина не угодна Богу. Вот и пришлось осуществить подлог, мужские одежды и имя и вот, все двери открыты. Карьера или любовь, извечный выбор, а итог знаком даже тем, кто книгу не читал. Легенда о том, как во время процессии папа внезапно родил, до сих пор общеизвестна.
Высоких требований я не предъявлял изначально, история явно кинематографична, а значит повороты сюжета и не всегда поддаются законам логики. Легкий язык, средневековый антураж, но книга поверхностна, не для любителей исторических романов. А еще уж слишком оборвали финал, поэтому четыре звезды.