Anna_A

23 ноября 2018 г. 19:24

Что это было? Самой понятной в этом произведении оказалась аннотация. Она же оказалась и самой информативной и интересной.

Роман, над которым автор работал полвека. Роман, который состоит из цикла рассказов о совершенно необычных обстоятельствах и персонажах. Семья Эллиотов – это мумии, призраки, ветра, Дракула, животные и скрип петель. И, конечно же, Дом! Необычный дом, дом, который живёт своей уникальной жизнью.

Наверное, впервые мне пришлось искать дополнительную информацию про произведение и его смысл не из-за интереса, а именно из-за необходимости хоть что-то понять, хоть в чем-то разобраться.

Бесцветная, безэмоциональная, расщепленная на рассказы история. Книга каких-то полумер, полуперсонажей, полудействий. Ни характеров, не главной нити через все пазлы-рассказы я не разглядела. Предполагаю, что не раз автор перебегал к игре слов, которая на наш язык потеряла свой смысл. Скучно.

Зато любимый мною Гейман взял самое интересное у этого романа, смешал с «Маугли» и получил интересную историю – «История с кладбищем».

С Брэдбери я расстаюсь. Не на одной волне мы.