Anna_A

23 ноября 2018 г. 19:21

Япония с ее культурой, так не похожей на нашу, меня всегда притягивает. А ещё Японию и Китай я не представляю без мистики, сверхъестественного. Так и оказался у меня когда-то этот сборник в планах.

Что я нашла в книге? Японию, мистику, фольклор, предания, исторические справки – все, что я так хотела. Лишь одна составляющая, но такая важная, отсутствует напрочь – атмосфера. Без нее послевкусия совершенно не осталось. Читались рассказы залпом, а внутри пустота. Все оборвано, не дописано, не прописано, однобоко. Хотя один рассказ запал в душу и я возвращаюсь к нему вновь и вновь. Только его могу порекомендовать – «Скрытый от глаз огонь». Вот именно такие я рассказы ожидала увидеть в сборнике.

На самом деле это любовные рассказы, которые слегка приправили смесью из мистики и поверий, а «вишенкой на торте» должен был быть колорит. Прочитав все рассказы замечаешь, что они однообразны, герои в своей сути одинаковы. Если убрать «специи», то выйдет один и тот же скелет, который подали с разными топпингами. Наивно, банально, не проработано.

Япония многогранна, как и любая страна с ее историей, но путешествие через книгу не удалось.