Arielliasa

а кому не плевать

23 ноября 2018 г. 18:18

И что это было? Нет, правда, что я прочла и зачем?

Редко читаю скандинавских авторов и что-то они мне совершенно не нравятся. Может, не тех выбираю, а может, просто не созданы для меня. Какие-то пустые они, несмотря на то, что стиль написания хороший. Нет ни персонажей, которые цепляют, ни нормального развития сюжета, зато есть идеи и это не может не расстраивать.

Существуют такие книги, где читатель сразу понимает, что идея провальна и ничего от неё не ждёт. И там два развития: либо автор удивляет, либо подтверждает начальное мнение. Но существуют и такие, которые начинаешь читать из-за идеи, надеясь на отличное развитие оной, а получаешь… да, собственно, ничего не получаешь.

Сразу скажу, что не ждала от книги трешака в духе фильмов про зомби. Наоборот, хотелось необычного подхода к теме, но не вышло. Автор хорошо начал – у меня даже мурашки по коже пошли, но не смог вытянуть всё остальное. Застрял в попытке удариться в философию, пропуская главное. И если до середины я просто с недоумением следила за происходящим, после стало тяжело продолжать чтение.

Проблема не в мерзких описаниях тех самых зомбаков – особо мерзкого в них не было, а в персонажах: их целях, мыслях и в том, к чему это всё привело. А привило к полной нелепице, ничем необоснованной. Опять же, там был подтекст, но до того странный, что принять его никак нельзя. Уж лучше бы это был трешак, ей богу.

Задумка: внезапно мёртвые начали оживать и приходить в дома, где раньше проживали. Почему? И как с этим жить дальше тем, кто жив? Отличная же идея, столько всего, чтобы её развить. Так нет, нужно поганить всё нелепыми метафорами. Причём, несмотря на моё недовольство абсолютно всеми персонажами, которые тут мелькали, вполне можно было выстроить грамотный сюжет, но размечталась, ага.

Автор не раскрывает причин, даже больше – его герои не пытаются их отыскать. Люди практически спокойно принимают случившее. Они смеются над этим и живут так, словно это не мёртвых ожили, а снег в августе выпал. Единственное, что страшно в этой книге – психологическое состояние людей. Они там вообще в норме? Не пора ли им провериться, а то странно это всё.

Персонажи как на подбор: мужчина комик, не способный существовать без своей жены, мужчина репортёр, считающий себя единственным, кого волнует хоть что-то, излишне религиозная старушка, вдруг ставшая пророком и её внучка… Я, если честно, не поняла, зачем она тут нужна была. Для финальной разгадки? Да лучше бы и не разгадывали.

И все эти герои не вызывают никаких приятных эмоций. Они гадкие и да, вполне мерзкие. Комик погряз в страданиях, забыв про остальную свою семью. Он летает где-то в сказочных мирах и не хочет оттуда возвращаться. Все его надежды на чудесную жизнь с женой просто маразматичны, и я не представляю, как ему это в голову пришло. Репортёр всё говорил, что заботится о своей дочке, но в итоге целую книгу давил на неё, обижался и наедался. Я в голос смеялась с нелепости развязки, когда «еда ему отомстила». Забавно вышло. Старушка фанатична и неадекватна, и главы от её лица причиняли боль. К её внучке претензий нет. Она просто ненужный персонаж.

Невероятно скучно и глупо. Что такого нашли большинство в этой истории мне не понять. Сейчас просто смотрю на книгу этого автора, которую купила, и как-то не уверена, что рискну когда-либо прочитать её.