23 ноября 2018 г. 17:17

4 Вы получили фотографию, а там написано «С этой серией не покончено, будет ещё 3 книга».

Как только я начала читать вторую книгу этой серии, я подумала: «Ну, наконец, узнаем что же было, что же есть, что же будет». Однако я случайно заметила ещё и третью книгу и поняла, что это ещё не finita la comedia. После прочтения первой я ожидала ещё одну и не думала, что автор так сильно растянет события. Но пока поговорим о второй книге, которая мне показалась сильнее, чем первая. И насыщеннее.

Сюжет и задумка.

Не буду сильно акцентировать внимание на задумке — она, к счастью, не изменилась с первой части. Но вот сюжет стал более насыщенным и динамичным. Если в первой книги мы видим, как события накладываются друг на друга, как появляются между ними причинно-следственные связи, как и что появилось в общих чертах, то здесь всё иначе. История идёт дальше, мы больше понимаем природу событий, понимаем больше людей, которые творят безумные вещи. Появляются веские причины, почему так люди поступали. Если в первой книге мы думали больше об евгенике и психическом здоровье людей, то тут всё намного сложнее, глубже и запутаннее. Я догадывалась, к чему автор ведёт читателя. Я не скажу, что это предсказуемо, но до момента раскрытия всех карт я догадывалась как и почему, и оказалась, на удивление, права. Как я говорила про первую часть книги, она мне понравилась задумкой и сюжетом. Здесь так же. Мне интересно было читать, не хотелось останавливаться. Я бы даже сказала, что эта часть более осмысленная, более взрослая. Здесь есть и жуткие моменты (например, в финале), есть и просто пугающие истории. Кроме того, развязка хороша, но иногда поражаешься глупости главного злодея. Наверное, это уже стереотип, что злодей делает глупую ошибку, и благодаря этому выигрывают хорошие персонажи.

Но опять, как и в первой книге, меня по большей части раздражали персонажи и их поведение. Однако они стали лучше, но изменились не кардинально. Мне понравился новый персонаж — Мика. Если говорить о старых персонажах, то мне стал больше нравиться Дэн. Толика безумия, рассудительности и детского поведения сделали весьма интересную смесь.

Выводы.

У меня обычно бывает, что если в серии 2-3 книги, то первая оказывается лучше всего. В данном случае получилось иначе, и это действительно хорошо. Меня дико раздражали персонажи и их поведение в прошлой части, за это я занизила оценку до 3,5, но вот здесь меня они не настолько бесили, и я готова поставить твёрдую 4 за сюжет и задумку, которые мне так понравились. Читать определенно стоит. Как раз для тихого спокойного вечера, когда согреваешься под тёплым одеялом и читаешь неплохую серию книг как эту. Почему такое название рецензии? Я надеялась, что серия закончится. Я не очень люблю, когда авторы растягивают задумку. Тем более не такую масштабную. Однако я видела хорошие отзывы о третьей книги, так что посмотрим, что нас ждёт.