23 ноября 2018 г. 14:58

Агата Кристи
"Избранные произведения. Том №7"

Думаю, каждый знаком с произведениями королевы детективов Агаты Кристи. Вот и я в возрасте 26 лет узнала поближе ее творчество. Когда-то до этого была попытка, но как оказалось я выбрала не самое лучшее произведение, малознакомое, да еще и очень скучное. Но сейчас я уже знала, на чем нужно остановиться!

Конечно же, в первую очередь меня привлекли легендарные "10 негритят"! Помимо этого в книге присутствуют еще 2 произведения: "Тайна "Голубого поезда", которая повествует о расследовании Эркюля Пуаро, и "Игра зеркал", где разгадкой преступления занимается мисс Марпл.

"10 негритят" самая продаваемая и любимая книга Агаты. И это не удивительно, ведь тут идеально все! Интрига до последних страниц, жуткая атмосфера, таинственный остров и загадочные убийства. И как бы я не старалась, мне не удалось угадать, за кем кроются все происшествия.
В одном поместье один за одним умирают гости, причем способы убийства соответствуют одной детской считалке про 10 негритят. Оставшиеся в живых начинают подозревать друг друга и пытаться остановить убийцу.
Кстати, когда я прочла, я вспомнила, что кога-то я видела спойлер и знала кто-же оказался маньяком среди присутствующих. Хорошо, что во время прочтения у меня это вылетело из головы.

"Тайна "Голубого поезда" тоже довольно интересное произведение. Тут вся развязка случается, как уже можно понять, в поезде, когда обнаруживается убийство одной богатой наследницы. Подозреваются многие: муж, любовник, горничная, родственники. Раскрыть преступника удастся гениальному Пуаро. По сравнению с негритятами книга отстает, но все же заслуживает внимания.

"Игра зеркал" мне показалась очень скучной. В разгадке преступления - очередного загадочного убийства, приступает английская пожилая леди - мисс Марпл. Детектив-любитель решила погостить у своей приятельницы, во время этого в доме происходит убийство одного из членов семьи. Сюжет как-то не увлек и не вызвал интереса.
Очень жаль, но мисс Марпл оказалась в пролете по сравнению с понравившемся мне Эркюлем Пуаро.

В целом Агате Кристе - БЫТЬ. Обязательно прочту другие ее произведения и надеюсь тогда у меня получится получше раскинуть мозгами и обязательно угадать преступника первее, чем это удастся первоклассным сыщикам!