Po_li_na

23 ноября 2018 г. 11:56

Если честно, то сначала я очень скептически отнеслась к выходу этой книги. По той причине, что не люблю всякие дописывания и продолжения книг классиков другими авторами: никаких достойных образцов подобных затей я не знаю. Но в случае с «Похищением принца Олеомаргарина» все получилось иначе.

Для тех, кто не в курсе, напишу немного предыстории. Марк Твен очень любил проводить время с двумя маленькими дочками и вечерами рассказывал им сказки, придумывая сюжеты и выбирая персонажей по желанию девочек. То есть они были теми уникальными «читателями», у которых великий Марк Твен шел на поводу. Некоторые из придуманных историй он записывал в дневник, который вел на протяжении жизни...

И вот несколько лет назад среди документов писателя неожиданным образом была найдена рукопись неоконченной сказки. Издатели решили поручить кому-то из писателей «дописать» историю. Легко сказать — дописать! Далеко не каждому это по силам, если не сказать больше... И вот тут... Думаю, не иначе старина Марк Твен с небес помог в выборе своего «соавтора» - этим соавтором стал Филип Стед. И Стед выбрал единственно верный в данной ситуации прием: он сделал Марка Твена одним из персонажей книги и ввел в текст свои беседы с писателем. Естественно,никаких таких бесед в действительности не было и быть не могло, но написаны они так правдоподобно, так «по-твеновски». И самое главное — именно эти диалоги полностью оправдывают соавторство и становятся связующим звеном в сюжете.
В результате, понять, какие строки писал Твен, а какие — Стед практически невозможно. Произведение получилось целостным и завершенным.

Главный герой — мальчик Джонни, у которого очень мало радости в жизни. Он живет с дедом (очень плохим человеком). Единственный друг мальчика — курица по имени Чума и Голодуха, да и ту дед заставляет продать на базаре. Но Джонни отдал курицу нищей старушке, за что получил несколько волшебных зернышек. Вернувшись домой, мальчик стал свидетелем неожиданной смерти деда, и посадил одно из зернышек на его могиле. Вскоре из семечка вырос цветок, и мальчик съел его,так как был очень голоден. Именно после этого Джонни стал понимать язык зверей. Он знакомится со скунсихой Сюзи,которая знакомит мальчика с другими животными.

Ну а потом Джонни придется спасти похищенного принца Олеомаргарина, которого давно ищут безутешные родители... Но для этого придется встретиться с драконами и великанами...

Мне кажется, издание этой книги — безусловная удача. И для всех нас большое счастье быть свидетелями ее появления в России. Эта сказка сродни «Маленькому принцу» или «Алисе в стране чудес» - в том смысле, что она намного больше, чем просто сказка и в ней много глубокой философии. Чего стоит одно размышление о ТАМ и ЗДЕСЬ!

Ну и еще — это одна из самых красивых книг «Самоката»! Иллюстрации для нее созданы Эрин Стед, супругой Филипа. Кажется, что она рисовала воздухом и светом — настолько «нерукотворными» кажутся иллюстрации! На самом же деле Эрин использовала в работе многие техники: чернильный и карандашный рисунок, резьбу по дереву, лазерную резку... Результат превзошел все ожидания!

Книга увеличенного формата (А4), в супер-обложке, бумага офсет, много иллюстраций. Рекомендую для чтения ориентировочно 6+ и до бесконечности.

Когда-то мы верили, что в 21 веке будет изобретена машина времени. Так вот история создания этой книги и есть такая машина! Ведь мы имеем возможность находиться одновременно и ТОГДА и СЕЙЧАС. И как же трогательно звучит после знакомства с текстом один из эпиграфов - «... И я думала: вот бы папа написал такую книгу, чтобы все увидели, какой он добрый». Об этом мечтала Сюзи Клеменс. А мечты обязательно должны сбываться....

Источник