23 ноября 2018 г. 09:21

Добротная фантастика, Саймак себе не изменяет, его произведения всегда приятно читать. Атмосфера замечательная как и описания природы и точные психологические характеристики некоторых персонажей, слог легкий и затягивающий. Само же повествование с сюжетной составляющей не особо впечатлило. Да, завязка понравилась. История построена на вмешательстве в уютный земной мирок таких необычных пришельцев, как цветы, чей вид представляет собой одну сущность, объединенную общим сознанием. Причем сознанием необыкновенно развитым и мощным. Сам концепт таких существ вдохновил, необычный. Однако заявленный конфликт не раскрылся до конца и весь свой потенциал потерял ближе к концовке. По сути дело ничем не разрешилось, а мораль в духе "а давайте мы их приручим, и будем за них в ответе, а они порадуются" (тм. Экзюпери), не зашла мне ни в какую. Все острые грани сгладились, ядерные боеголовки зачехлились обратно, а человечество так ровно восприняло вторжение инопланетян, что я подозревала, что их уже добрые растения чем-то успели накачать. Поведение жителей городка показалось очень наигранным, и на их фоне и без того максимально нейтральный главный герой кажется еще блеклей, чем есть.
В общем, впечатления смазались по большей части из-за неразрешенной главной идеи текста. Вели-подводили все время, и не вывели ни к чему толковому. А при таком раскладе, даже пришельцы и купол, отгородивший людей от остального мира, не вытянули оригинальностью задумки.

Ну, как говорится,
Всякая плоть - трава, и