23 ноября 2018 г. 03:56

5 Литературная супергероика

Супергерои плотно обосновались и в нашей поп-культуре. Кино, комиксы, игры... Дошло дело и до книг.

Точно не скажу, кого из отечественных или зарубежных авторов можно приписать к стану сочинителей в жанре супергеройской фантастики. Из современных на ум приходит только М. Сэйки с его трилогией "Одаренные". Те книги - словно новеллизация комиксов. Вот и у нас отметился такой автор.

Появления подобных книг стоило ждать. Грядет волна "тридцатилетних авторов" - тех, кто рос на культуре девяностых-нулевых, а это как раз эпоха предрассветного затишья супергероики в нашей стране. Первые робкие комиксы, первые мультфильмы, первые экранизации супергероики.

"Психокинетики" полны отсылок к той поре, их код считывается на раз. Тут и аллюзия на "Неуязвимого" Шьямалана, и игра одного из главных героев в Тони Старка. А уж структура романа (параллельный рассказ историй разных героев с их последующим пересечением в кульминационный момент) - это ж "Герои", удивившие нас в середине нулевых. Так называемый "прецедент Анжелики", на фоне которого развивается глобальный сюжет, его постоянное освещение во внутриповествовательных СМИ, отсылает нас культовым "Хранителям" Мура. Да даже профессия другого важного персонажа - обзорщик кинокомиксов - очень многое говорит о предпочтениях автора.

Данная книга написана гиком для гиков. Но для гиков старшего поколения. Тех, кто уже остепенился, обзавелся семьями и с ностальгией вспоминает деньки, когда после школы кидал рюкзак под стол и бежал смотреть очередную серию "Бэтмена" на СТС. Вероятно и сам автор находится в возрастной категории "30+".

Но не подумайте, что книга лишена индивидуальности. Ее достоинства - они все на поверхности. Легкость повествования, двойной (или даже тройной) сюжет, приличная проработка научной составляющей (все же заявленный жанр - сайфай). Погуглить несколько раз приходилось.

Даже если вы не являетесь любителем супергероики как таковой, "Психокинетики" заслуживают внимания хотя бы как годный сайфай на закваске шпионского триллера.

8/10