22 ноября 2018 г. 22:25

Книгу посоветовал приятель, поэтому из принципа дочитал до конца. У сожалению. Надо было бросить в середине.
Такое ощущение, что Иванов изначально писал боевичок в стиле Бригады, который можно снять для первого канала. Ну а так как Игра престолов перевернула представление мира о том, каким должен быть сериал, то сюжет очень щедро сдобрен сексом, убийствами и предательством. Секса прямо столько, чтобы по сцене на каждую серию. Или по 2 сцены.
Но все можно было бы простить, если бы было ещё что-то. Какая-то мысль, какие-то герои. Но я не нашёл ни одного персонажа, которому бы можно было сопереживать. Мало того, они ещё и все шаблонные до зубной боли.
Что хотел сказать мне автор? Что в 90-х был беспредел? Что в качестве крыши на смену «героям»-афганцам пришли бандиты, а тех сменили силовики? Что и государство, и общество плевать хотело на афганцев? Что многие афганцы так и не оставили войну позади? Что первый выезд зарубеж был для советских людей как переход из ч/б кино в цветное? Все это было и куда более талантливо и тонко. А тут шаблон на шаблоне шаблоном погоняет.
Дешевый боевик и место ему рядом с Донцовой и иже с ней.
Ах да. В конце побеждает любофффь....