kotrian

Много читающая Многомама

22 ноября 2018 г. 22:12

5 Творческая самореализация в материнстве

Умеете ли вы проводить время с детьми? Так, чтобы было действительно интересно всем и не возникало желания включить им мультики, "чтобы оставили в покое"? Многие ли из родителей имеют образование педагога? Или детского воспитателя? Вовсе нет. Но очень многие становятся родителями. И нет, я не считаю, что каждый родитель обязан иметь педагогическое образование. Но факт в том, что в современном обществе получается так, что "мир детей" и "мир взрослых" - это отдельные сферы. Большую часть времени дети проводят в яслях/садике/школе/кружках, а родители на работе. Вечерами по будням успевают вместе поужинать, посмотреть мультики, помыться и, в лучшем случае, почитать сказку, потому как родитель после работы и сам уже мало на что эмоционально способен. Остаются выходные дни, которые, как правило, часто наполнены походами в супермаркет, поездками к родственникам, посещениями кафе, кинотеатров, а порой и дополнительных кружков...
картинка kotrian
Это я к чему всё? К тому что есть вопрос: когда родителям успевать проводить время ВМЕСТЕ с ребенком? Это уже сложившаяся модель жизни, привычная всем, и 100 лет как в нашей стране стали повсеместно распространены детские садики, а мамы ушли "к станку". Другой жизни современные семьи не знают и, честно говоря, чаще всего знать не хотят. Домашняя мама, "домохозяйка" сейчас воспринимается "бесполезным" человеком. Феминизм прочно занял свое место в общественной жизни, настолько прочно, что теперь быть просто женщиной стало стыдно и зазорно. Более того - это очень сложно, поскольку почти ни у кого из современных женщин нет примера, опыта, наглядных знаний о том, как это вообще - жить бок о бок с детьми день за днем 24 часа в сутки? Это же с ума сойти можно! Эту модель мы впитали от мам, которым часто было некогда заниматься собственными детьми, а наши мамы - от своих мам. Женщины боятся быть мамами! Я сама боялась быть мамой! Потому что я ничегошеньки не знала о детях! И пытаясь вспомнить то, как со мной проводила время мама, я всегда натыкаюсь на ответ - НИКАК! Повезло тем, у кого есть другой ответ. Но многие (знаю это по опыту общения со многими мамами) также как и я помнят только то, что мама много работала и ей было не до игр. Признаюсь, я сама до сих пор ещё учусь, потому книга и стала для меня отличным помощником и мотиватором.

К чему долгое предисловие? Елена Гринталь была в своё время весьма успешной бизнес-леди. Родила первую дочь. Отдала её в детский сад в 1.5 года. А потом забрала из сада в 2.5 года и больше решила никогда туда детей не водить. Не потому что детский сад плохой. А потому что она осознала, что она почти не видит свою дочь. Не видит, как она растет. И не умеет проводить с ней время! Это стало поворотным моментом в её жизни. С тех пор она стала активно "учиться" материнству. А учиться надо ой как многому!! Такое простое выражение - поиграть с ребенком - поставило в ступор! Действительно пришлось учиться играть. Учиться создавать игровое пространство для свободной игры. Изучать психологию детей, особенности развития, научиться готовить полезную еду - быть домашней мамой ой как непросто! Тут уже не скажешь - это всё садик виноват.

В книге "Счастливая мама" Елена описывает свой путь и объясняет, насколько важны современному миру МАМЫ, которые всегда в доступе, которые сопровождают ребенка до его взрослого возраста. Которые творят вместе с ним и находят радость в совместном рисовании, лепке, валянии, шитье, выпекании пирогов, прогулках - и всё это изо дня в день, изо дня в день!

- Как быть включенным в поток жизни с детьми без перерыва?
- Как избегать эмоционального выгорания, которое обязательно случается рано или поздно?
- Как восстановить силы?
- Где брать вдохновение?
- Какие книги стоит прочитать маме?
- Почему быть домашней мамой - это действительно РАБОТА, не менее (а даже более!) трудная, чем работа в офисе.

Эта книга - товарищ и поддержка для женщин, которые выбрали не самый популярный путь - разделить свою жизнь с ребенком на все 100%. Не таскать бедолагу 4х лет от роду по десятку кружков, а научиться развивать его дома так, чтобы это было в радость обоим и не в тягость для мамы. Для этого главное - самой заниматься только тем, что тебе интересно, тогда и ребенок подключится с любопытством! Нравится рисовать - рисуй, нравится вышивать - вышивайте вместе, любите языки - слушайте песенки и общайтесь на иностранном языке с детьми, нравится гулять - исследуйте свой район вдоль и поперёк! Главное найти дело, которое зажигает огонёк в глазах мамы! Тогда ребенка не придется заставлять.

В книге очень много цитат из разных источников, много советов по организации быта, которые помогают разгрузить маму от лишней рутины. В общем - редкая книга от опытной мамы троих детей, на данный момент имеющей уже 8-летний опыт домашнего воспитания. В приложении много отработанных идей о жизни по эпохам (я подробнее писала об этом в рецензии на "Счастливую маму-2"), сказок, попевок. А также примеры, как создать свой собственный ритм дня, недели и ритм года.
картинка kotrian картинка kotrian картинка kotrian

Рецензия написана для игры "Несказанные речи"