lenysjatko

22 ноября 2018 г. 20:46

Забавный легкий романчик, повествующий о эксцентричном богаче, который и перед самой смертью остался верен своим привычкам. Стремясь в который раз досадить своим бестолковым чадам и многочисленным бывшим женам, Трой, чтобы вышеупомянутые не скучали, составляет завещание - и совсем не в их пользу. Уверенна, что сумасбродный старец последние часы своей жизни провел в приподнятом настроении - представляя лица наследничков, которых он обвел вокруг пальца.

Кому же достанутся деньги? Кто счастливчик? А ею станет никому неизвестная миссионерка, живущая в спартанских условиях где-то на краю света, среди топей и болот. Рейчел - незаконнорожденная дочь, сама о том не зная, становится одной из самых богатых женщин мира. На ее поиски поверенные покойного снаряжают не больше и не меньше как бывшего алкоголика и наркомана, только что вышедшего из клиники - Нейта О*Рейли. Таким образом убивается два зайца: отыскивается наследница, а адвокат переживает духовное перерождение во время своего путешествия по неизведанным местам.

В это же время, вместо того, чтобы оплакивать почившего батюшку, неблагодарные отпрыски стремительно обрастают долгами (в счет будущего наследства) и обзаводятся толпами адвокатов, которые и сами не лыком шиты. Каждый стремиться урвать кусок по-жирнее, не брезгуя ничем. Рейчел же оказывается человеком приятным, умным и бескорыстным. Только есть одно "но": ей абсолютно не нужны деньги, эта удивительная женщина счастлива и без них.

Конец меня немного разочаровал - он получился драматическим и неожиданным, а по отношению к некоторым героям - не достаточно поучительным, опровергая все законы жанра. Но в целом книга хороша, с захватывающими приключенческими вставками, бодрящим черным юмором и даже с элементами ненавязчивого назидания. Согласитесь, неплохой коктейль, чтобы скоротать один-два вечерка.

Рецензия написан в рамках игры Персона Грата и дуэли Собери их всех. Благодарю за совет и компанию Наталью varvarra

будем готовиться к новой дуэли?

А что бы ты хотела прочесть?) Можно завтра)

давай на первой странице вишлиста помещать те книги, которые собираемся читать в ближайшее время и сверяться.

У меня никакого особого плана в принципе пока нет - читаю по играм и по клубам (пока еще неизвестно, что в следующем месяце, а то, что хотела, мы уже прочли). Но была бы не против Дом на набережной - он небольшой по объему, хочу за выходные прочесть.

Если успеем, то давай заявим Дом на набережной.

Я могу сейчас подать заявку. На первую группу или на вторую?

как хочешь (хоть первую, хоть вторую)
а нашу прошлую дуэль уже закрыли? я пока с трудом нахожу место встречи в дуэльном зале.
сейчас собираюсь в театр, вдруг не успею до выхода принять твою заявку, то не переживай - приму по возвращению домой.

Хорошо) Потом расскажешь как сходили и на что)

на вечер оперетты)

Ничего себе) Поделишься впечатлениями)

конечно)

А там по клубам будем смотреть уже в начале следующего месяца - можно будет из КЛУЭДО детективчик взять, и из Романтиков, и из нашего КЛРС))

не сомневаюсь, что найдём, но я уже не возле города, а с перчаткой дуэлимся только раз в неделю.

Мы что-то придумаем;) Я сама уже собираюсь в сторону пещер)