22 ноября 2018 г. 18:58

5 От Большого взрыва до полетов на Марс - история Земли в деталях

В 10 классе на уроке биологии мы обсуждали теории возникновения жизни на Земле: была ли жизнь принесена из космоса или зародилась непосредственно на Земле? Сложность была в том, что, по словам учителя, нет доказательств ни той, ни другой теории, поэтому каждый должен подумать и решить для себя сам, какая идея лично ему ближе. Я долго думала и решила, что мне ближе идея зарождения жизни на самой планете Земля. За поддержку этой идеи я получила «4», тогда как те, кто придерживался позиции занесения жизни из космоса, получили «5». Почему так (учитывая отсутствие доказательств обеих теорий) для меня по сей день остается загадкой.

После прочтения «Истории Земли» я пришла к кое-каким выводам, но лишь чисто условно.
Роберт Хейзен излагает нам очень подробную историю о том, как вообще образовалась Земля, как она развивалась, откуда взялись континенты, океаны и атмосфера. Причем делает он это в формате такой увлекательной истории, что возникает ощущение, будто ты, как Доктор, сам наблюдаешь рождение Вселенной и нашей планеты; как будто вся история Земли проносится перед твоими глазами подобно фильму. Однако ж это целый сериал! А клиффхенгер – как появилась Луна. Не знаю, что меня больше восхитило. Подробнейшая картина происхождения Луны или то, как ученые это все узнали. Тут, наверное, срабатывает т.н. «эффект бабочки», когда ты понимаешь, что самый банальный камешек на земле даст ученым возможность расскрыть тайны миллиардов лет существования планеты. Хейзен в деталях и на примерах показывает, как происходят расчеты, что мы можем заключить из получившихся цифр, к каким выводам прийти. Тут надо сказать честно: «слабакам в химии» вроде меня понятен будет разве что общий смысл, но все же.

Все же.

Я вообще свернутая на тему происхождения планет и жизни на Земле. Все друзья и родственники считают меня сумасшедшей, т.к. убеждены, что нет смысла рыться в прошлом, это все равно никому не важно. Но это не так. В прошлом – ключ к будущему. Заглядывая в прошлое вместе с Хейзеном, мы можем проследить закономерности событий, понять, по каким принципам функционирует планета, от чего зависит жизнь на планете, спроецировать наше будущее.

За 4,5 млрд лет существования Земли на ней обитали и оставили свои следы сотни и тысячи тысяч различных форм жизни, и – осторожно! Спойлер! – человечество – лишь одна из них. Хейзен, опираясь на знания ученых о прошлом, рассуждает о том, что нас ждет, как много времени у нас в запасе, и что может положить конец нашему существованию.

Считаю, что Роберт Хейзен проделал гениальную работу, и рекомендую книгу к прочтению всем, кто хочет знать, что было до нас и чем мы являемся.