murzyashka

22 ноября 2018 г. 13:27

В первую очередь надо оговориться, что книга пришла ко мне совсем не вовремя. Я как ни старалась, не смогла погрузиться в историю, дух и время описания. При этом книга мне всё ещё интересна и я вернусь к ней через пару лет.
Первоначально эта книга привлекла меня неизвестной для меня страной - Югославией. Через эту книгу я хотела окунуться в историю страны и понять её.
В принципе именно это и описано в книге, но через судьбу одного моста. Автор рассказывает нам много историй, которые крутятся вокруг него: это и история создания и какую важнейшую роль он стал играть, и времена когда моста ещё не было. А также кто проходил через него, какие богатства перевозились и как это влияло на развитие города. Не обходиться и без легенд, разрозненных историй и настоящих исторических моментов. Часто именно исторические моменты носят жестокий характер.
Также необычен стиль повествования автора: он очень лиричен, ощущение, что тебе поют долгую песню. Автор умело перемешивает легенды и реальность. Да так, что порой теряешься. Возможно это и была задумка автора: создать историю моста на метафизическом уровне.

Читала в рамках игры кот в мешке