22 ноября 2018 г. 13:08

3.5 Неинтересно об интересном.

История-занимательная штука. Всегда любопытно прикоснуться к прошлому и узнать как и чем жили люди на протяжении веков "до нас". Именно люди, их жизни, традиции, отношения и т. д. представляют для меня наибольший интерес.
картинка Mroja
"Средневековая Европа" Криса Уикхема немного не об этом.
Книга показалась мне скучноватой, читала через силу. Наверное, сложно вместить тысячу лет европейского Средневековья в 500 стр., поэтому автор пытался рассказать понемногу обо всем. В результате повествование получилось суховатым и академическим; необходимо было упомянуть всех правителей, все страны, все войны - в итоге получилась сплошная череда чисел и имен. Не хватило мне жизни.
Хотя изредка и встречались моменты, которые вызывали интерес.
Любопытно, как религия участвовала в управлении государствами Средневековья: все решения в высокой политике проверялись "гипотетическим Господним одобрением", а способами решения политических проблем являлись "покаяния и другие церковные обряды" - конструктивное управление, ничего не скажешь.
Ни для кого не секрет, что история повторяется. Многое из этой книги, описывающей эпоху, закончившуюся 500 лет назад, можно наблюдать и сегодня. Конечно в изменненном виде, учитывая современные реалии, но суть остается неизменной.

P.S. Я читала эту книгу в электронном варианте, возможно в бумажном она бы воспринималась несколько иначе.

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу-напиши рецензию!" Тур 75.