22 ноября 2018 г. 13:01

5 Путешествие в потустороннее

Лес, бескрайний и дикий, оставил в нас свой след, мы стали частью этой природы. Мы любим лес таким, какой он есть, — сильным и мрачным.

Не побоюсь этого слова - потрясающая. В этой книге прекрасно всё, каждая строчка, каждая иллюстрация. Она идеально подходит как для тех, кто только знакомится с норвежским фольклором, так уже и для опытных читателей. Автор очень умело нашла баланс между научностью и сказкой, сумела передать чувства, благодаря которым родилось каждое потустороннее создание. Но при этом не обошла стороной и прагматичную сторону вопроса, присутствует и сравнительный анализ с фольклором других народов.

Огромную долю очарования эта книга приобрела благодаря иллюстрациям Теодора Киттельсена, а также цитатам из его книг. Даже до прочтения его мини-биографии в конце книги уже чувствовалось, что Теодор как никто другой чувствовал свою родину, он видел троллей и сумел их запечатлеть на бумаге. Отрывки из его книг пропитаны волшебством и любовью, да именно любовью - к каждому троллю, хюльдре и водяному.

Одни видят в фольклоре попытку человека одушевить, олицетворить мир природы. Другие полагают, что разгадку этих преданий нужно искать в условиях жизней людей, которые их слагали, в их труде и отношении к этому труду. А третьи считают, что потусторонний мир фольклора, - на самом деле, таинственный мир нашей собственной души. Воплащая в образах волшебных существ свои стремления к неведомому и неиспытанному, страх смерти и желание любви, человек пытается выказать и осмыслить в себе самом то, что неподвластно разуму.

Очень жаль, что в данный момент книги нет в продаже, по крайней мере, в основным интернет-магазинах она уже закончилась. Она достойна находиться в списке бестселлеров, сложно найти хотя бы один недостаток, разве что - мало. Но сказок всегда мало, а уж если встретить талантливого сказочника, то его и вовсе не хочется отпускать.

Немного конкретики. В книге вы встретитесь лицом к лицу с троллями, скрытым народцем, хюльдрами, ниссе, мельничным духом, а также духом водопада. Не обойдет стороной автор и уже привычных нам оборотней и драконов. В общем счете в книге пятнадцать разделов, каждый назван в честь одного из магических существ, но присутствует также деление на виды, отсылки к фольклору других стран.

Прочитано в рамках игры "Борцы с долгостроем".