sleits

22 ноября 2018 г. 09:48

Долго надеялась, что книги Кристенсен появятся в электронном виде. Терпение закончилось, а желание ознакомиться с детективами норвежский писательницы не прошло. На пробу заказала первый роман в цикле о Шпицбергене, и не разочаровалась. Я получила ровно то, на что рассчитывала - холодный мрачный детектив с арктическим колоритом. Очень порадовало то, что многие события развиваются на открытом воздухе, а не в замкнутых помещениях - здесь и Птичий мыс с кладбищем (хотя в реальности на этом острове захоронений нет, это вымысел автора), и корабль с туристами-экстремалами, плывущий вдоль левого берега Шпицбергена, гонки на снегоходах, фьорды, заснеженные горы и равнины, ледяные ущелья, охотничьи домики, маяки и заброшенные станции. "Голландская могила" - та книга, благодаря которой вы совершите путешествие на Шпицберген. Плюс к этому вы получите детективную историю, разгадку которой очень хочется узнать, хотя автор на двух третях романа почему-то решил слить нам убийцу. Читателя гложат сомнения: "да не, не может быть все так просто..." Оказывается может, но до самого финала в секрете остаётся мотив убийства и ответ на вопрос, как части тела одного человека оказались в разных точках Шпицбергена. Финал меня абсолютно устроил, хотя я очень переживала, что он будет притянут за уши. Нет, все в порядке, роман завершился единственным правильным образом.

Корабль везёт группу туристов на Шпицберген. Проплывая мимо Птичьего мыса, пассажиры подняли бунт и потребовали экскурсии на кладбище голландских китобоев - более сотни лет назад гробы были закопаны в землю, но за прошедшие годы мерзлота вытолкнула их на поверхность. Эта территория объявлена заповедником, но туристов сложно остановить, каждый считает своим долгом разорить чью-нибудь могилу и взять на память череп. Вот и в этот раз одна из туристок полезла в гроб за трофеем, только вместо черепа обнаруживается достаточно свежая отрубленная голова.

картинка sleits

Читать крайне интересно, книгу проглотила за пару дней. Но конечно же не обошлось без недостатков. И самый существенный для меня - это огромное количество персонажей с норвежскими именами, которые подчас для меня ничем не отличались друг от друга. Экипаж корабля, туристы, персонажи и полиция с Ню-Олесунна, полиция с материка, персонажи с управления губернатора в Лонгиере - в общей сложности около тридцати-сорока действующих лиц. Даже находясь на середине книги, я путалась в персонажах. В конце концов решила запомнить только самых главных героев и не переживать по поводу того, что я не помню, кто все эти люди вокруг. Отличная новость заключается в том, что на сюжете и его восприятии это никак не отразилось.

Что касается полицейского (Кнут Фьель), который будет сквозным персонажем детективов Кристенсен, я не могу сказать, что он яркий и запоминающийся персонаж. Возможно он ещё успеет раскрыться в других книгах, но пока это просто хороший порядочный человек, вызывающий симпатию.

Обязательно буду читать другие романы Кристенсен. Очень хочется вернуться на холодный Шпицберген.

картинка sleits

Я стала вашу рецензию и чуть слюной на клавиатуру не накапала - так вы аппетитно ее расписали! А главное, у меня две книги Кристенсен на полке все дожидаются, теперь не утерплю! Так послелюбимого Террора хочется снегов и мрачных тайн!

А мне еще только предстоит Террор прочитать) Давно стоит на полке.

О! Это волшебно! Надо почитать перекрестно и сравнить мнения)