Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

22 ноября 2018 г. 07:39

3.5 Излишний трагизм

Изначально эта пьеса обещала много интересного: история одной семьи на фоне послевоенного времени в английской глубинке.
Начало заинтриговало, заставило ждать каких-то серьёзных драматических ситуаций. И автор не обманул ожидания: трагедия с одним из героев и несбывшиеся мечты другого начинают разваливать этот "карточный домик", где происходит действие. При этом есть и другие, не менее важные проблемы, которые скорее являются фоном - ведь выжить на войне ещё не достаточно для того, чтобы обрести счастье, в обществе царит разочарование в патриотизме, в политиках, которые ответственны за эту войну и вот-вот могут начать новую.
В то же время выйти замуж и иметь отдельный дом и семью - тоже не гарантия счастья. Вообще, отсутствие мужчин после войны, так же как и экономический упадок - основная тема этой пьесы. Женщины не видят возможности для своего счастья без мужчины, а мужчины страдают из-за финансовых проблем. Мир слишком стремительно меняется, а герои этой пьесы не успевают приспособиться к новым условиям.
Для меня главный минус этого произведения, несмотря на интересные вопросы, которые оно поднимает, заключается в том, что присутствует слишком большая концентрация горя, без малейшей оптимистичной ноты. Причем трагизм слишком утрирован, не все ситуации являются безвыходными, но автор сознательно доводит каждую историю до рокового финала.
Каждый из персонажей вызывает у меня неприятие, слишком они эгоистичные или им нравится быть жертвами. Исключением, наверное, является только Этель, но про неё слишком мало известно.
В общем пьеса интересная, но послевкусие после неё слишком депрессивное

картинка Tin-tinka