8 июня 2011 г. 17:09

Я читала не сборник, а именно повесть "С нами бот". Хочу сказать, что это просто отличная проза: умная, ироничная, талантливая. Писатель делает очень красивый ход: ставит читателя с собой на один уровень, сразу противопоставляя его окружению в духе "вот видишь, ты меня понимаешь, а они нет". Это трудно объяснить на словах, но очень хорошо чувствуется во время чтения. Невольно начинаешь сочувствовать главному герою, хотя по сути он та еще сволочь.
Хороший легкий слог, речь современная, но без лишнего мусора, как это часто встречается в последних произведениях "народных" авторов. Вся эта идея с ботами и автопилотами очень хороша, ведь мы и в нашей действительности постепенно движемся к идее жизни на автопилоте, к технологиям, думающим то ли "для нас", то ли "за нас". В любом случае, это тему можно изложить как угодно, вплоть до сугубо трагической. Лукин предпочел юмористический взгляд и не прогадал. А идея шаблонов и стереотипов в мыслях и поведении людей здесь вообще показана выше всяких похвал, что особенно ярко подтверждается в конце. Хотя он мне и не очень понравился - показался каким-то скомканным и не слишком правдоподобным. Но если представлять все произведение, как один большой балаган с Петрушкой и с карикатурно выпяченными чертами персонажей, то такой конец конечно очень подходит.
Рекомендую всем поклонникам социальной фантастики про "нашу жизнь" и тем, кто тоже, как и главный герой, считает, что окружающие еще не доросли до его юмора.