Nina_M

21 ноября 2018 г. 18:47

Почти год я оттягивала прочтение этой книги, поджидая, когда во всей стране снова начнется новогодне-рождественский марафон, а по телевизору опять будут рекламировать "Coca-cola" под песню "Праздник к нам приходит" (с каждым годом это происходит все раньше и раньше). И наконец-то я дождалась этого золотого времени.
Целую гамму чувств вызвал у меня этот небольшой роман. И, зная, о чем пишет Гришэм, я ждала другого финала. На деле все оказалось радужно, мило, по-доброму, даже несколько сказочно... и не совсем реалистично. Меня возмутило то, что человек должен действовать сообразно чьему-то представлению, канонам, традициям (хотя чему возмущаться, если мы оказываемся в жестких и, признаюсь, абсурдных рамках сплошь и рядом). Что страшного в том, что люди не хотят елок, снеговиков, украшений и бесполезных покупок. Дело ведь не столько в деньгах, сколько в бессмысленности всего описанного рождественского марафона. Но автор возвращает героев на круги своя, все-таки не дает им воплотить в жизнь акцию протеста, а я искренне жалею их. Я тоже в некотором роде бунтарка.
Сегодня я уже задумываюсь о праздничном меню и делаю ребенку календарь ожидания Нового года. Не потому, что это традиция. А потому, что я хочу этого. Хотя, признаюсь, вариант с Карибами я бы предпочла)))

Книга прочитана в рамках игры "Ламповый флэшмоб". 2018.
Благодарю за книжный совет, kleoOS !

Вот про Карибы с тобой согласна полностью)