Nedotroga401

Фантастический Тестировщик

21 ноября 2018 г. 12:31

5 Наконец-то новый преподаватель по зельеваренью!

Эта часть серии книг о юном волшебнике была, пожалуй, самой долгожданной. С момента выхода предыдущей книги прошло больше двух лет, а тогда поклонники не привыкли ждать так долго. (Это сейчас мы ждем по несколько лет новый сезон Шерлока, ага).

В этой книге все больше чувствуется драматизм и накал страстей, потому что возвращение Темного Лорда уже нельзя отрицать, пропадают люди, творятся странные дела.

Мрачности обстановке добавляет еще и то, что Гарри получает в наследство от Сириуса дом на площади Гриммо с домовиком в придачу. Грустные воспоминания, несбывшиеся мечты о дружном проживании, еще и ворчливый хранитель дома,явно симпатизирующий старым хозяевам.

Северус Снегг получает долгожданную должность преподавателя по защите от темных искусств, а Дамблдор с Гарри отправляются уговаривать Горация Слизнорта занять освободившуюся должность.

И этот персонаж мне почему-то особенно интересен. С одной стороны он честолюбив и трусоват, избегает опасности, но при этом не способен на подлость, сентиментален и обаятелен. И он прекрасный преподаватель, как мне кажется. Умеет заинтересовать, удивить, устраивает живую соревновательную атмосферу на занятиях.
И волшебный элексир удачи, Феликс Фелицис, который пахнет для каждого по-своему - вишенка на торте преподавательского таланта Слизнорта)

Гарри все больше проводит времени с Дамблдором, узнавая информацию о крестражах и даже отправляется с ним в путешествие за одним из них и для меня конец книги действительно был неожиданным, сложно было поверить, что Роулинг могла расправиться с Дамблдором.

Прощание с Дамблдором - один из самых трагически прекрасных моментов из всей серии, я плакала каждый раз, перечитывая эту книгу.

Прекрасная рецензия!

Спасибо)