ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

21 ноября 2018 г. 09:09

4.5 Лучше причислять себя к некоторым, чем ко всем.

Третья книга серии понравилась мне меньше, чем две предыдущие. Всё бы ничего, но в этой части мне очень не хватало Геральта. Политические интриги, завоевание земель, надвигающаяся война - это, конечно, хорошо, но угрюмый Ведьмак мне без сомнения нравится больше.

Эта книга идет единым повествованием, но главы всё же разделены на составляющие. В одной рассказывается о Ведьмаке, в другой о Лютике, а в третьей о Цири и Йеннифэр. Да, все они связаны единым сюжетом, но общих приключений героев мы пока так и не увидели, а очень хочется.

Да, я была очарована Цири, ее поступками и обучением, ее историей, но книгу вывезла только концовка. Большую часть книги я откровенно скучала, так как множество имен абсолютно запутали и сбили с толку - ну кто эти люди? Какую роль они играют во всем этом? Политики, военачальники, короли, цари, князья... Все их интриги и заговоры, шпионы и слежки... Ну, не мое это, да и написано было как-то громоздко и непонятно...

В общем, я очень сильно надеюсь, что в следующих частях сюжет станет понятнее, Геральт, Йеннифэр и Цири наконец-то встретятся и продолжат свой путь вместе. Надеюсь, что автор больше не будет грузить нас кучей имен и стратегиями войны. Надеюсь, что... да просто надеюсь, что дальше будет не хуже, а только лучше.

Не знаю, как Вам понравится продолжение (мне-то после первых двух книг остальное категорически не нравится), но будут и части почти целиком посвящённые одной Цири, и автор будет и дальше (и всё больше) грузить кучей имен и стратегиями войны.

Ох... Ну вот... Я не против Цири, но все эти нудные стратегии.. Фи... :(

Вопреки тому, что фэнтези якобы лёгкий жанр (и, чаще всего, это так), есть в этом жанре и вещи, которые лёгкими не назовёшь. "Ведьмак" - это вещь о международной политике, если хотите.

Эх... А политику я не люблю... Ну, может пойдет под настроение.. Хорошо, что сказали, можно будет настроиться))

Вы меня пугаете. Я только вторую книгу слушаю и уже боюсь продолжения.

Ну я, видите ли, считаю, что нужно было написать две первые книги с интерпретацией сказок и остановиться))) (правда, такие, как я, ещё попадаются))), однако у всего цикла целиком множество поклонников, более того, есть те (и их немало), которые считают, что кровь, жестокость, чернушную мрачность и большую политику под маской колдовства, что составляют содержание основной части цикла, только портят первые две книги со сказочками. Вот только я не люблю обилия всего вышеперечисленного, потому и предупреждаю тех, кто начинает цикл. Вдруг среди них есть люди с такими же, как мои, взглядами))) Особенно мне не нравится линия Цири.

Мне сложно судить не прочитав. С одной стороны я тоже не люблю чернуху, но с другой серия Аберкромби про Море осколков мне очень нравится.