Spence

8 июня 2011 г. 11:09

Кстати, Вепрь, имейте в виду и расскажите своим друзьям. Вы живете не на внутренней поверхности шара. Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…

Писать отзывы на произведения братьев Стругацких – не самое легкое дело. Во-первых, после прочтения книги в голове бушует такой ураган мыслей и эмоций, что их просто нереально передать словами. Во-вторых, столько уже сказано замечательных слов, что добавить-то, по сути, и нечего. Описывать сюжет нет смысла, потому что произведения Стругацких – это не просто набор отличных персонажей, их приключений, борьбы, побед или поражений, а кладезь мудрых мыслей, разбор человека на составляющие, препарирование всех его качеств и чувств, как хороших, так и плохих.

И «Обитаемый остров» тоже о людях. Неважно, на какой планете они живут, какой техникой пользуются, во что одеваются и что едят, важно – кто они и почему стали такими, какими стали. Важно то, чего они хотят и как этого добиваются. Важно то, что мутант больше человек, чем обычный здоровый представитель человеческой цивилизации.

А еще очень важен тот факт, что «Обитаемый остров», который, по словам братьев Стругацких, писался исключительно ради денег, получился от души.

Прочитано в рамках флэш-моб 2011 по совету freyakasi . Спасибо!

Респект за рецензию!!! Понравилась!

Спасибо! :0)