21 ноября 2018 г. 00:37

Есть люди, без которых просто не существовало такого жанра, как научная фантастика, по крайней мере в том виде, в каком мы её знаем. И одним из таких людей несомненно является Герберт Уэллс. В данный сборник вошли четыре его работы.
Первым в сборнике идёт роман "Машина времени" . Это история о том, как один гениальный учёный изобрёл способ перемещаться во времени, и отправился на многие и многие годы в будущее. Он попадает в то время, когда, как ему изначально кажется, человечество окончательно победило природу, и сделало Землю максимально комфортной для себя. В следствие этого люди переросли привычную нам цивилизацию, и стали жить в каком-то подобии утопии. Вот только позже выясняется, что это не совсем так. А то цветущее будущее человечества, которое вообразил себе главный герой - это счастливое будущее стада овец. Это история, с которой я давно хотела познакомится, и ни чуть не пожалела, что это сделала. И я очень часто слышала о том, что "Машина времени" - это история, которая разрушает образ прекрасного будущего. Но я думаю что это не совсем так. "Машина времени" - это история, которая создаёт образ нового будущего: пугающего, но всё равно по своему замечательного.
Дальше идёт "Человек - невидимка", и на данный момент это мой любимый роман Герберта Уэллса. Мне нравится истории о том, что во всех бедах человека виноват в первую очередь он сам. И в некотором роде я понимаю его главного героя. Он совершил гениальное открытия, и хотел получить за него заслуженное признание. Так же я отлично понимаю и то, что учёным и творческим людям простительна некоторая оторванность от реальности. Но оторванность от реальности и откровенно скотское поведение (это были самые мягкие слова, которые я смогла придумать) - не одно и тоже. Нет ни одного хорошего слова, которым я могла бы описать хоть один поступок Невидимки в этой книги. Все его действия - это проявление эгоизма, недальновидности, и даже скорее глупости. У главного героя действительно было тысячи возможностей выйти сухим из воды. Если бы он проявил бы капельку терпения, находчивости, или даже элементарно обманул бы всех (ведь буквально каждым своим словом он сам рыл себе могилу), то этот роман бы закончился намного лучше для него. Но он не только не воспользовался ни одной из этих возможностей, но и каждый раз умудрялся усугубить ситуацию. В общем это история о глупости в некотором роде гениального человека, и о том, как этот человек получил по заслугам. Из всех работ Герберта Уэллса "Человек - невидимка" вызывает у меня самые яркие эмоции, и наверное именно этим меня данный роман и цепляет.
Предпоследней в сборнике идёт роман "Война миров". И это единственный роман из сборника, в котором все события происходят не из-за гениальных ученых. "Война миров" -это история о том, как марсиане решили покинуть свою погибающую планету и переселиться на землю, и заодно захватить наш мир. История эта немного скучная, и даже в некотором роде разочаровующая, если рассматривать её с точки зрения атаки инопланетян. Меня до сих пор поражает то количество нюансов, которое не учли вроде бы превосходящие нас во всём существа. Но читать о том как люди реагируют на вторжение, а потом пытаются выжить в условиях атаки инопланетян действительно интересно. Из всех историй в этом сборнике, "Война миров" для меня самая неоднозначная. Её есть за что хвалить, но и есть за что ругать. Но не смотря ни на что, с этим романом определённо стоит познакомится.
И последней историей в сборнике была "Пища богов". И если остальные романы из сборника всегда были на слуху, то о "Пище богов" я узнала только когда села читать эту книгу. Это история рассказывает о том, как двое учёных изобрели вещество, которое стимулирует непрерывный рост, и о том, что произошло после утечки этого вещества. Этот роман сосредоточен не столько на героях, сколько на мире, где обычные люди вынуждены сосуществовать с исполинскими растениями, гигантскими животными и великанами. И если честно это не очень хорошо у них получается (возможно потому что роман описывает только зарождение этого мира). "Пища богов" - это единственный роман из этого сборника, продолжение которого я бы хотела прочитать.
Все эти истории объединяют замечательные концовки. В конце каждого романа автор смог поставить жирную точку, но при этом оставить открытый финал. Хотя бы из-за таких концовок стоит читать романы Герберта Уэллса.