NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

20 ноября 2018 г. 20:46

2 Другой Виан

Странная книга, совсем нетипичный Виан (и понятно, почему сперва написана она была под псевдонимом, и почему негативно встречена критиками). Странная история про расизм, который в голове, даже когда ты белый. Когда готов убивать, чтобы только никто не узнал, что твоя родня - не белые, иначе вся жизнь псу под хвост.

Мне книга напомнила очень дешевую беллетристику, где много глупости, грязи, крови и секса. Очень неприятно цапнул момент с тем, что герой все делал, чтобы удержать жену, а та оказалась готова сбежать от него к другому мужику, только если он пару дней не сможет ее трахнуть (отвратительный образ женщины, и таким он оставался до самого конца). Странно было видеть в этом произведении слово "любовь" так много раз, потому что никакой любви там ни у кого ни к кому нет. Иначе проблемы бы решались по-другому, да вообще решались бы, а не росли ядерным грибом в голове героя, в итоге взорвавшись и превратившись в то, во что превратились.

На мой взгляд, повесть интересна только тем, чтобы увидеть, как по-разному может писать один и тот же автор.