20 ноября 2018 г. 20:27

Ты уже обменялся, Витя. Обмен произошел… — Вновь наступило молчание. С закрытыми глазами она шептала невнятицу: — Это было очень давно. И бывает всегда, каждый день, так что ты не удивляйся, Витя. И не сердись. Просто так незаметно…

В этой короткой цитате, наверное, и есть смысл всего произведения Юрия Трифонова. Небольшая повесть, а сколько всего в ней заключено. Когда мы молоды и влюблены, мы счастливы, нам кажется, что мир - прекрасное место, а наш избранник - лучший из людей. Я не знаю, с чем связано то, что со временем почти во всех семьях меняется угол зрения, то ли с нашим взрослением и расчетливостью, то ли с тем, что люди приедаются друг другу. Семейные отношения очень сложные, одно дело, когда обстоятельства касаются только твоей семьи, где все друг другу родные, и договориться не составит труда. А совсем другое - безоговорочно принять и полюбить семью твоего любимого человека. В этом, наверное, и заключается самая большая житейская мудрость, залог мира и гармонии в браке и семье. Но не у всех это получается. Как не получилось и у жены Дмитриева, Лены. Она не смогла примириться и сжиться с его матерью и сестрой. Эгоцентричная и упрямая, Лена всегда добивалась поставленной цели, во всем могла "поставить" на своем. И начиналось все с мелочей, вроде перевешивания портрета, пикника и прочих, таких незаметных вещей. О которых легче забыть, чем обсуждать. И во что в итоге эти мелочи вылились.
«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему» - что-то, конечно, есть в этой фразе. Но мне кажется, что в каждой несчастной семье есть одинаковые ошибки, и все проблемы начинается с крохотной трещинки, о которой думают, что она слишком мала, и вреда от нее не будет.
Не знаю, любила ли Лена Дмитриева, но мне почему-то думается, что нет. Слишком в ней много эгоизма и упрямства, она такая несгибаемая, пройдет через все проблемы и невзгоды и не переломится. Даже если бы она узнала о существовании Тани в жизни Дмитриева, это бы ее не подкосило. Она бы только поправила прическу, улыбнулась и постаралась сделать так, чтобы о случившемся не узнал никто - семья должна выглядеть идеально, хотя бы и только внешне.
Будь она мягче и люби Дмитриева, она не отторгала бы так бескомпромиссно самых близких ее мужу женщин.
Но самый страшный персонаж в этой истории - это сам Дмитриев. Дмитриев - это человек-компромисс в самом худшем смысле. Он мирится и пытается "договаривается" не только со своей женой, матерью, сестрой, Таней, родителями жены, но и со своей совестью тоже.
Мне нравятся слова Гюго из Отверженных: "Как страшно быть счастливым! Как охотно человек довольствуется этим! Как он уверен, что ему нечего больше желать! Как легко забывает он, достигнув счастья, – этой ложной жизненной цели, – о цели истинной – долге!". Когда Дмитриев был молод и счастлив, ему казалось, что все более и более намечающаяся конфронтация между матерью и любимой - это нестрашно, все как-нибудь само сгладится. И что любимую надо защищать, она моложе, ранимее и... ближе. А мама на то и мама, чтобы понимать, всегда понимать и прощать. Но с каждым таким разом, он делал новый и новый выбор, который определял его дальнейшую жизнь. А маму тоже надо защищать и беречь, даже если и от самого себя.
В итоге получилось, что несчастная мать, у которой так и болело сердце, умирает. Сколько горечи в ее словах, наверное, она не злится на сына и не обижается, просто говорит то, что есть на самом деле - Дмитриев весь уже "обменялся". Несчастный, стареющий Дмитриев, который живет мыслями о том, как все могло бы быть. Железная Лена с квартирой, которая просто идет напролом к поставленной цели, не чувствующая ни к кому ни тепла, ни жалости. И ребенок, который уже искалечен подобным представлением о семье и семейных ценностях.
В повести хорошо описана обычная семья, каких тысячи, но такой семьей, как Дмитриевы не хочет быть никто. Как сохранить и не потерять то тепло, которое живет между людьми в первые влюбленные годы? Когда кажется, что вы все можете, и со всем справитесь, когда хочется заботиться и дорожить любимым человеком, а все и всё, что он любит и для тебя - близкое и родное?!
Жалейте друг друга!..