DrPikaJew

Какой сайт, такие и эксперты ¯\_(ツ)_/¯

20 ноября 2018 г. 19:06

4 «Le donne davanti allo specchio, un solo verdetto: sono brutta»

Мода меняется каждый день. Чем больше человек за ней следит, тем заметнее становится для него сей непреложный факт. Для тех же людей, которые, подобно мне, не держат "нос по ветру" в мире моды, всё происходит более незаметно. Но отрицать этого не может никто. Кажется, что только вчера половина девчонок красила волосы в розовый, надевала миниюбки и подрисовывала тушью слёзку на скуле, а вторая закрывала всё что можно черными балахонами и мейкапилась в стиле дракулы. Сейчас же... я не знаю даже что сейчас модно. Зато теперь знаю что было модно в ближайшие века, благодаря книге Жоржа Вигарелло.

И вы и я в общих чертах знакомы с представлениями о красоте тела в разрезе истории. В культуре осталось очень много произведений из разных эпох, где идеалом красоты считались отнюдь не те идеалы, которые мы имеем сейчас. Вспомнить хотя бы Рубенса, Кустодиева... Хотя с этим вам больше поможет данная книга, чем я. У автора отлично получилось систематизировать сведения и подать нам их в весьма удобоваримом виде. Ради этого я эту книгу искал и она удовлетворила мои потребности на все 100%. Теперь я знаю какой год дал толчок к развитию культа здорового спортивного тела, о чем думали представительницы в разных странах в разные исторические периоды, глядясь в зеркало и множество других занимательных фактов.

Информация очень разнообразная - от чопорных, уже опопсевших картин и их описания, различных старинных модных журналов, до описания Киану Ривза в роли Нео и Дэвида Бекхема - секс-символов 90-х. От цитат из настольных книг Общества благородных девиц до поп-арта и искусственного навязывания "модных" веяний в ХХ веке - всё это есть в книге.

Крайне рекомендую к прочтению, если вы интересуетесь историей красоты и моды. Лично мне было временами скучновато, но это твердая четверка.

Рецензия за ноябрь, основное задание ДП 2018
Оценка судей - 1/3