Kassia

20 ноября 2018 г. 18:31

Очень интересно! С одной стороны, наглядно описаны эффекты (в т.ч. побочные, но нестрашные) от приема психоделиков и польза, ими приносимая для психики (это помимо собственно интереса от процесса, у авторов была очень нескучная жизнь))) С другой - хорошо, что все это подано без выраженного уклона в мистицизм. Особенно позабавил один эпизод, связанный со знаменитой айяхуаской:

От Клаудио Наранхо, психиатра-антрополога, который провел целые годы в джунглях Южной Америки в поисках Ayahuasca vine, мы услышали страстный рассказ о его впечатлениях от воображаемых джунглей, которые привиделись ему под воздействием айяхуаска. По мнению Клаудио, его собственный опыт и опыт его пациентов доказывает, что прием растительных экстрактов, содержащих гармалин, всегда без исключений вызывает в сознании образы ягуаров и прочих примеров фауны и флоры, ассоциирующихся с джунглями, где и произрастает это растение.
На конференции также присутствовал всем известный и уважаемый ботаник — Ричард Е. Шуль из Гарварда. От него я слышал, что он никогда не испытывал подобных видений, которые, как следовало из рассказа Клаудио, возникают после приема айяхуаска.
Я имел удовольствие представить друг другу этих ученых и не забыл упомянуть о пересечении их интересов. Разговор начал Клаудио:
— Что вы думаете о ягуарах?
— О каких ягуарах?
Короткая пауза.
— Вы лично знакомы с аутентичной Banisteriopsis caapi? — поинтересовался Клаудио у Ричарда. В его голосе слышалось легкое напряжение.
Ричард внимательно посмотрел на собеседника и сказал: «Я был человеком, присвоившим этому растению название».
Клаудио продолжил: «Вы сами когда-нибудь пробовали отвар данного растения?»
— Раз пятнадцать, наверное.
— И никогда не видели ягуаров?
— Сожалею, лишь волнистые линии.
Клаудио развернулся и ушел. Насколько я знаю, с тех пор они больше не разговаривали друг с другом.

В общем, всё индивидуально и ничто не "панацея", но польза от психоделиков может быть немалая, как свидетельствуют рассказы "Элис". Так что я согласна с манифестом автора в последней главе, где он порицает запрет на психоделики как посягательство на права и свободы людей.

Познавательная книга )