8 июня 2011 г. 08:34

Мне очень повезло, что книги про Даррена я закупаю "партиями", потому что после предыдущей книжки я вообще могла остановить чтение. Однако "Гора вампиров" поставила меня и Даррена на место. Их-ха! Даррен вернулся! Это снова Даррен, я узнаю его! (= Счастью моему не было предела, ибо я снова вовлеклась в сюжет и утонула в волшебном вампирском мирке Шэна. Меня немножко коробила закваска про снег и медведей (это образно, очень образно), но все оказалось совершенно наоборот, вопреки моим худшим опасениям! Мне даже медведь понравился (в реале я их на дух не переношу). Впрочем, Даррен его быстро убил. Хе.

Хочется прямо плясать от того, что так все хорошо и ладно восстановилось! Даже закончилась книга на самом интересном месте, как самая первая в серии! Ня-ня-ня, их-ха! Мне не терпится уже увидеть и прочитать продолжение, очень-очень руки чешутся! Безумно интересно. В следующей части Даррен должен начать проходить смертельные испытания, к которым приговорил его Совет генералов. Хе, стыдно немножко признавать, что я так тащусь, пардон, от детской истории, но мне тааак нравится! Элементарный детский восторг. На одном из сайтов заметили, что сага про Даррена - это хороший ответ Гарри Поттеру. Все же я с этим не соглашусь, чересчур разные по стилю и смыслу книги, но... читать так же интересно! Жаль только, что шэновский мир не такой детальный и продуманный, как поттеровский, но сравнивать действительно жестоко, ибо совершенно разные вещи.

Вещи, вещи. Хрупкие вещи. Вот и вспомнился Нил Гейман со своими рассказами. Пожалуй, между ними есть как раз что-то общее. Интересно, что бы вышло, смешайся хрупкие вещи Нила и мир Даррена? Пожалуй, вышла бы бомба. Книга стала бы круче истории про Гарри Поттера, однозначно.