svetikk007

Субъективно, но правдиво

20 ноября 2018 г. 14:27

5 Роман с камнем "Великих Моголов".

Во всех краях, во все века
Тянулась к золоту рука.
Тигриный глаз сверкнул на дне:
Он тоже алчет - жертв себе.

Удивительное наблюдение: если речь заходит о тиграх, то непременно вспоминают строки Уильяма Блэйка "Тигр, тигр, жгучий страх, ты горишь в ночных лесах..." в переводе Бальмонта. Впервые я услышала этот стих в сериале "Менталист", а потом встречала как эпиграмму к роману «Проклятие тигра» Коллин Хоук , только уже в переводе Маршака. "Взгляд тигра" тоже начинается этими строчками и, учитывая, что роман написан в 1975-м году, то Уилбур Смит был первей остальных. И всё же, неужели нет других стихов или цитат о тиграх? Фантазия людей, а скорее её отсутствие, удручает.
Ну да вернёмся непосредственно к произведению.

"Глаз тигра" (The eye of the tiger), первое и оригинальное название романа, подходит к сюжету гораздо больше. Аннотация в данном издании - это вообще нечто. Читателям на раз выдают на блюде весь сюжет романа и даже нагло привирают. Например, Гарри Флетчер вовсе не "посмеивается над зафрахтовавшей его яхту компанией крутых парней", ищущих сокровище. Парни не крутые, а опасные на самом деле и это Гарри понял почти сразу. Более того, Гарри вообще долго был не в курсе, чего хотят его клиенты и что именно ищут на дне Мозамбикского пролива. Только после покушения на его жизнь и убийства молодого парня он понял, что здесь всё серьёзней, чем казалось изначально. А после того, как взорвали яхту Гарри и погибла девушка, он решил окончательно разобраться во всём и отомстить негодяям. Что Флетчер не верит в легенду о затонувших сокровищах индийских раджей - нет ни намёка! Наоборот, Гарри искал доказательства их существования, дабы всё затеянное им и его командой было не зря. В общем, делите сказанное в аннотациях на 16.

Главный герой, Гарри Флетчер, меня восхитил тем, что он далеко не Рэмбо, но смекалистый и смелый. Не робкого десятка, но жуткий страх и ему ведом, как любому нормальному человеку. У Гарри не вырубает мозг при виде шикарной женщины и за секс не продастся с потрохами. Заморочить ему голову или провести на мякине - не простое занятие для злодеев. Редко бывает, когда герой меня полностью покоряет.

Сама история увлекательная, хотя по сути от начала и до конца герои ищут и ищут на рифовом дне океана те самые пресловутые сокровища затонувшего полтора столетия назад фрегата. Тот же клад неуёмно пытаются добыть и безжалостные охотники за золотом, коих во все времена хватало. У каждой стороны свой смысл поисков и их интересы, сталкиваясь лбами, превращаются в битву за жизнь и золото. И было бы куда остросюжетней, если бы рассказ шёл от автора. Ведь тогда предсказать исход возни с кладом было бы ещё сложней. Но, поскольку речь идёт от первого лица, то ясно-понятно, что наш герой по-любому выйдет из битвы живым и в меру здоровым. Впрочем, этот нюанс вовсе не делает роман скучным - некогда скучать, враги у ворот! Финал лично меня немало удивил и порадовал, этого я предвидеть не смогла. И за это любимому автору я ставлю "отлично".