20 ноября 2018 г. 13:44

Сказка конечно неоднозначная, безусловно могу сказать, что приключенческая часть понравится всем детям, особенно мальчикам. Но, к сожалению, при всех достоинствах - концовка этой книги совершенно портит все воспевание мужества, чести, взаимовыручки и торжества добра над злом. Кто-то тут писал, что увидел христианские мотивы, но при всем моем уважении и принятии чужой точки зрения - христианских мотивов в этой книге для меня совершенно нет. Можно притянуть за уши наличие загробного мира, символы добра и бескорыстия, но как бы это понятнее объяснить - все это описано в книге без наличия Бога как такового, если вы меня понимаете.
Все время пока читаешь книгу тебя не покидает ощущение того, что книга написана вообще вне христианского мира и в атеистической манере, если хотите. Это не в упрек кому-то, но не надо там искать то, чего там нет. И концовка этой книги лишний раз это подтверждает, дело не в том, что религия осуждает суицид, но человек должен перед лицом проблемы искать в себе силы, чтобы преодолеть ее и жить дальше, понимаете? А не собрать все силы в кулак на борьбу с инстинктом самосохранения и найти легкий выход (во все смыслах) из проблем. А вот такой подход к проблем называется знаете ли - малодушием, его кругом и так пруд пруди, не то,чтобы и еще раз удостовериться в этом и в печатном виде.
Кто-то пишет, что в книге происходит становление мужественности мальчика и он растет на протяжении всей книги, но лично для меня он так и остался до конца книги несчастным, не очень храбрым мальчиком. Настолько нехрабрым, что разочаровавшись в загробной стране Нангияле (что там оказывается тоже есть боль, смерть и вообще зло во всех проявлениях) - он видит только одно решение. Кто-то из критиков писал, что книга пропагандирует эскапизм, я могу только согласиться.
Короткий путь, детки, он всегда ведет только через минное поле..