Mao_Ri

ффантастический единорог

20 ноября 2018 г. 08:50

3.5 Слушай, не имея возможности что-то изменить

Даже не знаю, что сказать по поводу книги. Мне интересно было читать и понравился стиль повествования - рассказ на два голоса, история одного человека с параллельными комментариями другого. Клэй получил посылку с аудиокассетами через несколько дней после самоубийства Ханны. Девушка ему нравилась, хотя он так и не решился на какие-либо активные действия. На кассетах оказалось тринадцать историй о тринадцати людях - тринадцать причин, почему Ханна решилась на отчаянный поступок. Легко ли было Клэю заставить себя слушать исповедь Ханны? Нет. Ведь раз он получил кассеты, значит он в них упоминается, значит девушка считает его одной из свои причин. Но в то же время Клэю необходимо было их прослушать, чтобы понять, почему все так произошло. И вот кассета вставлена в магнитофон, нажата кнопка "плей", и голос с того света начинает свой рассказ...

Но, Господи, какие глупые причины для самоубийства. Половина из них раздута до проблем вселенского масштаба и чрезмерно болезненно принята на свой счет Ханной. Может, это просто я такой скептик, и сейчас все эти подростковые переживания, помноженные на переходный возраст, кажутся незначительными проблемами. Но ведь в самом деле с самой Ханной не случилось ничего такого, с чем нельзя было бы смириться и не сломаться. И, наверное, не только они привели к трагедии. Всему виной стечение обстоятельств. Да, слухи всегда неприятны. Чужие шутки, которые в другом случае действительно воспринимаются, как шутка, иногда могут быть приняты за намеренное оскорбление. Ханне же попросту не хватило дружеского участия и поддержки, не хватило кого-то, кто помог бы отвлечься и забыть о всех неприятностях, кто попросту мог бы заступиться за нее. А может она сама этого не хотела? Не хотела помощи и поддержки? Кто теперь ее поймет.

Такая вот история. Да, мне было жаль Клэя, потому что он просто хороший парень. А вот Ханну не жалко нисколько.
В книге еще представлен альтернативный конец, когда девушка все-таки выживает. И, знаете, я согласно с автором, что пессимистичный конец гораздо лучше в данном случае. Он заканчивает историю Ханны, и дает возможность другим персонажам измениться и начать новые истории.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех!", "Школьная вселенная" и "Кот в мешке"

Книгу читала давно и даже не помню какие она у меня вызвала эмоции. Но не так давно я смотрела сериал. И он мне понравился.

Я сперва узнала о сериале, даже хотела посмотреть, но все-таки сперва решилась на чтение) теперь можно и за просмотр взяться)

Взялась?

Все еще нет, никак не соберусь)