polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

19 ноября 2018 г. 22:18

4.5 Когда меланхолик впал в депрессию, он потерял свою исключительность. (с)

Quand tout est gris
La peine est mon amie
Un long suicide acide
Je t'aime mélancolie

Честно говоря, эта книга вначале нагоняла на меня такую меланхолию, что я уж решила, что это заразно (ну там как зевота). Но если продраться через скучноватое вступление, потом становится все интереснее и интереснее.

Я вообще достаточно склонна к алексимитии, так что потенциально учебник по видам чувств (пусть и строго определенной направленности) мне бы пригодился. Жаль, его не было в моей жизни раньше: теперь как-то меланхоличных чувств во мне слишком мало, чтобы их дифференциация была бы жизненно важной. Но и сейчас это весьма интересное чтиво.

Вначале идет краткий экскурс в меланхолию вообще. Потом берется какое-то определенное чувство и его история: акедия, сенситивность, инсомния, сплин, фуга, нервозность, синдром хронической усталости, аномия... В общем, есть что почитать. Я лично так вообще пищу от восторга каждый раз, когда встречаю незнакомое мне слово: не сказать, что тут это было очень часто, но было.

Понравилось то, что дается не только история явления, но и психологический и социологический анализ, к примеру, отмечается отличие отношения к подобным чувствам среди разных классов и у разных полов:

В начале ситуацию пытались спасти путем постановки различных диагнозов: у высших классов нервозность, у рабочих — истерия; у мужчин — нервный срыв, у женщин — невроз

Биографические и литературные примеры тоже на мой взгляд оказались очень хороши и в тему. В общем, отлично проведенное время!