Eugenia_Novik

аристократического искусства ничегонеделания

19 ноября 2018 г. 20:11

4 Рассказы Алексея Шолохова

Сборник состоит из 19 рассказов, которые смело можно рассказывать на ночь глядя. Некоторые позабавят, некоторые напугают, от некоторых будет мерзко, но ни один не оставит равнодушным. Это как вернутся на много лет назад и залипать на серии "Баек из склепа" или "Мастера ужасов", но с нашим контекстом.

Самый шикарный рассказ из этого сборника "В моей смерти прошу винить...". Здесь нет никакой мистики, вампиров и прочей нечисти. Только человеческая жестокость по отношению к мальчику, которому не повезло влюбиться в учительницу химии.

Рассказы "Подарок", "Сапрофиты", "ТеррорТВ", "Мальчик с румяными щечками", "Я боюсь" со своей изюминкой, поэтому они и запомнились. А вот остальные показались однотипными и смазалась в нечеткую картинку. Но впечатление от сборника от этого не испортилось.

Из плюсов можно выделить легкий слог и доступность в восприятии информации. Также нравится реалистичность происходящего, то ли из-за того что в рассказах все выпивают, то ли из-за того, что действие происходит на наших просторах, непонятно. но очень интересно.

Минус - в предсказуемости рассказов, поэтому советую не читать залпом, как я. Одного двух рассказов в день будет достаточно и это не помешает при параллельном прочтении более серьезной литературы. Алексей Шолохов - хорош.