19 ноября 2018 г. 20:04

Какой конец! Даже обидно, влилась в книгу немного со скрипом (не совсем мой жанр), втянулась, искренне заинтересовалась историей, и такой конец, не на самом интересном месте, но точно требуется продолжения, которого увы на русском языке нет.
Очень противоречивая для меня оказалась эта книга. Противоречивым было и мое отношение к героям, которое менялось на протяжении чтения на 180 градусов, хотя я обычно довольно последовательна в отношении персонажей. Противоречивым было и мое восприятие к событиям, происходившим в романе. Иногда меня безумно переполняли эмоции и эмоции эти не были положительными. Меня просто переполняли чувства злости, неприятия, ужаса, ярости и тому подобное. Девушки меня поймут.
Немного сюжета, чтобы было понятнее. История развивается в космосе на 2 кораблях «Эмпирея» и «Новый Горизонт», направленных с погибающей Земли много лет назад, чтобы найти Новую Землю и сохранить человечество как вид. Главные герои романа подростки Уэверли, Киран и Сет. Уэверли и Киран помолвлены несмотря на довольно юный возраст. Сет же давно влюблен в Уэверли. Корабли путешествуют на значительном расстоянии друг от друга, но однажды «Новый Горизонт» внезапно появляется в зоне видимости «Эмпирии» и атакует ее. Захватчики силой забирают всех девочек и молодых девушек на свой корабль. Почти все взрослые с «Эмпирии» либо мертвы либо бросились в погоню и на корабле остались только мальчики и молодые парни. И вот история поочередно рассказывается то о парнях, оставшихся на «Эмпирии», то о девушках, попавших на «Новый Горизонт».
Интересный ход, причем эти две сюжетные линии идут не по главам, как обычно эти бывает, а целыми частями, и это придает определенную целостность рассказанным историям.
Обе сюжетные линии очень интересны и ужасны одновременно. То, что творилось на этих двух кораблях вызывало у меня ужас. Но все же больше меня конечно затронула история девушек. К слову сказать, на корабле у захватчиков совсем нет детей, совсем. У них какая-то проблема с рождаемостью. Поэтому для каких целей были похищены именно девочки и юные девушки вполне можно догадаться.
Книга затрагивает довольно серьезные этические, нравственные и религиозные аспекты. На одной чаше весов возможность спасти человечество как вид, на другой же свобода воли и выбора. У меня не было единого мнения на этот счет. Действия героев иногда меня просто ужасали, но и понять я наверное их тоже могу, понять да, но не принять. А может и принять. В общем у меня так и не сложилось единого верного мнения.
Одно могу сказать, ключевые герои Уэверли, Киран и Сет несмотря на присущие им недостатки, оказались очень сильными личностями с задатками лидеров. И даже испытывая в определенные моменты негативные чувства к их поступкам и мотивам, я не могла не оценить их лидерские качества и способность принимать ключевые решения, иногда и неверные, в сложных ситуациях. Далеко не все на такое способны.
В общем книга понравилась, вопросы подняты интересные и сложные, заставляющие задуматься. Очень хотелось бы прочитать продолжение и узнать как автор закончит эту историю. А так у книги остался открытый финал. Увы :(

Книга прочитана в рамках игр: Собери их всех! (поход за легендой), Пятилетку - в три тома! (тур №9) и Школьная вселенная (Одиннадцатый учебный год. 2Б класс).