risible-girl

19 ноября 2018 г. 09:50

5 Ирвин Шоу Хлеб по водам

Милое семейство Стрэндов случайно знакомится с неординарным, влиятельным и очень богатым человеком. И вся их мирная размеренная жизнь тут же наполняется разными событиями — приятными и не очень. Отец семейства (50-летний школьный учитель истории), чьими глазами мы смотрим на всё происходящее, не раз с ностальгией вспоминает ту тихую гавань, в которой так благополучно стоял на приколе их семейный корабль. Но время вспять не повернёшь, и он пытается осмыслить все эти непростые ситуации, в которые попадают члены его семьи.

С первых же страниц становится понятно, что Аллен Стрэнд — безнадёжный романтик и чрезвычайно добрый и непрактичный человек, который и о себе-то толком не умеет позаботиться. Теперь ему всё тяжелее прятаться в свою работу, да и его жена и дети слишком заняты попытками выжить и добиться успеха, чтобы и дальше беречь «любимого папочку» от «ужасов» реального мира. Все любят динозавров, но они, увы, вымерли как вид.

Таков мой циничный взгляд на сюжет этой увлекательной истории. Вывод, который я сделала для себя, состоит в том, чтобы как можно меньше врать самой себе и по возможности не притворяться в отношениях. Это требует определённой смелости, но раз Аллен смог в конце концов посмотреть правде в глаза, то и я справлюсь. И, конечно, продолжу знакомиться с произведениями Ирвина Шоу — первый опыт мне очень понравился.