18 ноября 2018 г. 19:00

Когда читаешь книгу после просмотра снятого по ней фильма (даже если смотрела несколько лет назад), ни за что не получается воспринимать их отдельно друг от друга. Нередко литературный первоисточник и экранизация чуть ли не перпендикулярны друг другу - настолько разные идеи в них реализуются. В случае с "Английским пациентом" дело обстоит иначе.

На мой взгляд, история, показанная в фильме Энтони Мингеллы, не дополняет и не изменяет историю, рассказанную в романе Майкла Ондатже - на экране разворачивается она же, но несколько под другим углом. Всё те же действующие лица, те же страны, пустыня, виллы и церкви. Только фильм стал историей любви графа Ласло Алмаши, а в книге для меня центральным героем стал индиец Кирпал (Кип) Сингх. В романе больше внимания уделяется той работе по разминированию, которой мобилизованный в Индии молодой сикх занимался в Великобритании и в Италии. И как он это делал! И постоянным фоном для его потрясающей истории (да и для истории исследователя африканских пустынь Алмаши, венгра по происхождению) становится идея, сформулированная "английским пациентом" в одном из его монологов: "All I desired was to walk upon such an earth that had no maps" (Я хотел только одного - ходить по земле, для которой не существует карт).

Грустно, что ни Кипу, ни Алмаши, несмотря на их готовность и умение воспринимать мир вне разделений на страны, нации, своих и чужих, так и не удалось найти "землю без карт": один сам этого не захотел (когда понял, что "белые не стали бы бросать атомную бомбу на белых"), а другому не позволили (когда не поверили, что обратно в пустыню его тянет не шпионское задание, а желание спасти любимую женщину).

Конечно, в этой истории есть еще два действующих лица, Ханна и Дэвид Караваджо, но, на мой взгляд, они скорее послужили раскрытию характеров Кипа и Алмаши, соответственно, - одна через любовь, а другой через недоверие.

Прочитано в рамках игр "Вокруг света" и "Школьная вселенная"