ghost_writer

18 ноября 2018 г. 10:06

Честно, я мало что поняла.

Уловила какой-то общий смысл - да. Сюжет понятен. Группа одарённых (на самом деле нет) подростков отправляется в путешествие по Золотому Кольцу вместе с одарёнными немцами. Но подростки сплошь из себя оригиналы, маршрут не соблюдается, автобус ломается и всё идёт не по плану.

Комментарии рассказчика Виктора были весьма забавны, а личность дочери пресвитера Жоховой вообще выше всяких похвал - такая живая и даже не карикатурная. Вообще, набрать столько персонажей и всех сделать живыми - мастерство.

Несомненно, очень интересны последние эпизоды с загадочным деревенским мальчиком Капанидзе. Я так и не поняла, кто он был на самом деле, но так и задумано, тут надо подключать фантазию и вспоминать деревенские суеверия и страшные истории.

Вывод - путешествия освежают ауру. Хорошие путешествия, с непонятными моментами, странными людьми, незапланированными исходами. Чтобы все стороны личности, доселе спящие, активизировались в полной мере, что уснувшие нейронные связи снова включались, что человек был так закручен и задействован, как в обычной жизни никогда не был. Такие путешествия людей меняют кардинально, важно оригинальное окружение, сбившийся маршрут и отсутствие цивилизации. Об этом свидетельствует список участников, написанный Виктором до путешествия и после. Люди встряхнулись, стряхнули стереотипы, нашли себя и как-то изменились. Все по-разному. Непонятно, к лучшему или к худшему, но, кажется, они все стали ближе к своему непонятному предназначению, и скорее всего этому поспособствовали непонятно что проверяющие проверки Капанидзе. У меня уже начали возникать теории. Может, Капанидзе - воплощение автора книги, который сам позволяет развиваться сюжету, слегка направляя его? А может, он какой-нибудь языческий бог? Было бы удивительно.

А так - сумбур. Сумбур с хорошим исходом. Всё полетело в трубу кувырком, но оттуда вылетело целое и чистое и даже не перевернулось. Ничего не понятно, хотя послевкусие у книги светлое и мягкое, опять же, не понятно почему. Наверное, нужно подождать, а потом неторопливо перечитать заново.