sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

18 ноября 2018 г. 03:04

Книга занятная, ничего не скажешь, прочитал с интересом. Много нового узнал, особенно про Африку.
Название завлекательное, напоминает об Адаме Смите, втором по значению и известности Адаму всех времён и народов.
Авторы (в дальнейшем при необходимости буду называть их АД&ДР) не пытаются сделать вид, что сказали последнее слово в экономике, истории или политологии, что нашли какую-то "альфу и омегу", которая объяснит всё на свете и даже больше. Они полностью отдают себе отчёт в том, что на события всегда влияет бесчисленное количество разнообразных факторов, так что в конце концов историческими событиями в значительной мере управляет случайность. АД&ДР выделяют факторы, которые играют роль на конкретном судьбоносном вираже истории. Мне нравится такой подход.

Одним из таких определяющих факторов является инклюзивность политических и экономических институтов конкретного общества.
Инклюзивными авторы называют такие политические и экономические установления, которые приводят к максимально широкому возможному в данное время участию людей в управлении.
Противоположностью инклюзивности они называют экстрактивность. Это такое положение, при котором политика и экономика служат элите и олигархии за счёт остального народа. Это исходное положение для любого общества.
Вот иллюстрация этих понятий:
double_economy
Двойственная экономика, вид с птичьего полета: нищета в провинции Транскей, процветание в провинции Наталь (ЮАР)
Слева экстрактивные институты, справа инклюзивные. Граница между ними чисто административная: ни морей, ни гор не видно.

Названия, надо сказать, неуклюжие, хоть по-русски, хоть по-английски.
Инклюзивное включает большинство общества, экстрактивное выжимает из общества ресурсы. Могли бы слова поизящнее придумать, но уж что есть, то и есть.

Если огрубить идею АД&ДР до последней степени, останется вот что: политика определяет экономическую ситуацию, а от неё уже зависит богатство или бедность страны.
Авторы приводят многочисленные примеры и тонкости, но в общем всё всегда сводится к одному и тому же: способ, каким мы чистим ружья, зависит от степени инклюзивности институтов нашего общества. Ну и если будем чистить ружья кирпичом, стрелять они скоро перестанyт -- почти всегда только и исключительно по политическим причинам.
Ну и при глупых и жадных правителях народ будет нищим. Кто б сомневался?

Самой важной предпосылкой процветания общества АД&ДР считают плюрализм в политике, экономике и жизни. Плюрализм является залогом независимости СМИ и суда с гарантиям прав собственности, что оборачивается устойчивостью системы в целом. И всё это вместе предохраняет общество от серьёзного ущемления прав и тем самым направляет его на путь динамичного развития.
(Проиллюстрирую идею в скобках: если 78% людей тупо следуют за абсолютным монархом, не рассматривая никаких альтернатив, они довольно скоро получат монополизацию бизнеса, рост цен и налогов, повышение пенсионного возраста и прочие прелести подобного рода с просверленными дырками в космических аппаратах, понижением уровня жизни и общим экономическим отставанием в комплекте.)

Очень красива заимствованная у кого-то авторами метафора созидательного разрушения.
Идея немного напоминает о Марксе, но имеется в виду нечто другое. Ржавый Пояс Америки -- памятник этому процессу. АД&ДР про него не вспомнили, а зря. При случае напомню им, пусть включат в следующее издание.

Несколько обескураживает "железный закон олигархии". Это тоже заимствованное у кого-то понятие и не менее красивое.
В соответствии с этим "законом", африканские независимые государства продолжают политику колонизаторов, используя построенные метрополиями механизмы выжимания ресурсов из народа. Теперь уже из своего народа.
Самое обидное, что свернуть с экстрактивного пути на инклюзивный можно только при благоприятном стечении обстоятельств. Англичанам повезло. Гражданам Сьерра-Леоне (и большинству других) нет. На такой поворот могут потребоваться века, пока, например, им не попадётся мудрый и дальновидный монарх.
До этого я знал только одного такого монарха -- сингапурского Ли Кван (или Хван) Ю. Теперь знаю ещё одного. Это Сересетсе Кхама (или Хама) из Ботсваны. Он ещё и потомок мудрого правителя. Ботсване повезло.
А вот бразильский Лула да Сильва пал жертвой "железного закона олигархии". В момент написания книги он вёл свою страну к инклюзивному процветанию. Теперь сидит в тюрьме за взятки. Что ж, бывает. Не повезло Луле и его бразилейрам.

В целом теория АД&ДР не претендует на особую убедительность, хотя книга и интересна. Это скорее теория описательная. Она отлично объясняет, почему в прошлом то или иное общество достигло чего-то или не достигло. На прогноз будущего теория вряд ли может рассчитывать, потому что имеет в себе огромный фактор случайности. Никто не может заранее предвидеть, что средневековая чума приведёт к ослаблению крепостного права в Англии. А в Венгрии -- к его усилению. Да и вообще никто не рассчитывает на пандемию чумы в сколь-нибудь обозримом будущем. А она может случиться, и это кардинально поменяет ситуацию во многих странах.
Видимо, поэтому авторы не касаются даже настоящего положения дел, например, в России. Что тут происходит, знает один только бог. АД&ДР не в курсе, что такая страна вообще есть. А вот про СССР они знают всё.
Кое-что говорят они о будущем Китая. Предрекают ему скорый застой из-за недостаточной инклюзивности политических институтов. Не знаю. Лично мне кажется, что Китаю предстоит застой скорее из-за возрастной структуры населения вне зависимости от деталей его политического устройства.

Крайне неубедителен пример цивилизации майя. Не верю, что одновременно во всех слабо связанных между собой городах-государствах на значительной территории элиты пришли в упадок из-за появления какой-то гипотетической оппозиции, о которой ничего не известно, или из-за борьбы за ресурсы, свидетельств которой также никаких нет. Следов вражеского нашествия тоже не наблюдаем.
Думаю, даже если в процессе неурядиц такого рода погибнет 2/3 населения (что совершенно невероятно), найдутся другие элиты и культура продолжится.
Гораздо более вероятно, что жизнь стала невозможна, например, из-за климатических изменений или чего-то в таком роде. Только какие-то события такого масштаба могут побудить людей оставить удобное и никем не разрушенное жильё в городе и разбежаться куда глаза глядят.
(В дальнейшем авторы неоднократно ссылаются на майя для подтверждения своих гипотез.)

В общем книга представляет собой интересное историческое исследование с уклоном в экономику, а местами имеет черты исторического романа.
Вот, например, выдержка из закона одного из народов Сомали:

Убийство одним членом рода хассан-угас другого члена подлежит компенсации в размере тридцати трех и одной трети верблюда, которые выплачиваются только ближайшим родственникам.

Попытался представить себе эту одну треть верблюда... Да, сложная задача. Для её решения математики не хватит. Требуется группа опытных адвокатов.
Ну или можно сразу троих убить, тогда сотню верблюдов делить будет легче.

Одна деталь внушает исторический оптимизм.
Я прежде думал, что для превращения России в современную Великобританию потребуется 800 лет. (Примерно столько отделяют нас от Великой хартии вольностей 1215 года.)
Прочитав книгу АД&ДР, понял, что наши общественные институты примерно соответствуют тем, что были в Англии при абсолютной монархии Генриха VIII.
Если так, мы сможем выйти на современный уровень развития общества уже лет через 500, а это, согласитесь, большая разница!
Разумеется, через 150 лет у нас должна грянуть Славная революция (1917 год для этого не годится). Ну и тогда уж, если повезёт, мы выйдем на динамичный путь в будущее. Это может случиться ещё лет через 150. Если повезёт.
Придётся, видимо, за это время одного монарха казнить и ещё одного свергнуть, но это детали, о которых нечего и говорить в свете нашей уже случившейся истории.
Так что подождём. Всё ещё будет хорошо. Глядишь, и Ботсвану тогда догоним.

Текст начинается предисловием А.Чубайса. Прочитал он книгу внимательно, это заметно. Его предисловие лучше читать после основного текста, а то мало что понятно.

А главное не забыть картинки в конце. Они классные и даже цветные. И хороших карт много. Это большой плюс книги.

Заметил несколько косяков, которые всецело на совести переводчика и оформителя. Восток местами перепутан с западом, цвета на карте противоречат описанию и т.п. Это мелочи.
Всем рекомендую.

=========
Спасибо ELiashkovich :)
Перехожу ко второй вашей рекомендации (Гены и расы).

Или мудрец. Помните старую головоломку?

Забавно, я решил старую головоломку так же, как в ответе, поскольку представил себе мудреца, приехавшего на 18-м верблюде и на нём же уехавшего :)))
Хотя задача эта неразрешимая, разумеется.

Математически - неразрешимая, а вот психологически вполне. Так вот психология с математикой тут не дружат (но психологию не считают многие наукой не поэтому).

Есть "более научные" науки, а есть менее. Психология, мне кажется, вполне научна. Особенно хорошо изучены студенты психологических факультетов американских университетов. Их день и ночь исследуют :)))
Вот у психиатрии есть проблемы: невозможно ставить эксперименты и независимо воспроизводить результаты. Она в большей степени искусство, потому что каждый психиатрический пациент уникален.
А шарлатанства как в психиатрии, так и в психологии достаточно.

Вокруг психологии, как и психотерапии, столько антинаучных и устаревших теорий, что в результате почти все, что народ считает психологией и психиатрией, ими не являются.

Ох, а я как раз хотела про бразильского президента сказать. Жаль.

Классно написали и можно теперь не читать, все и так понятно.

Я не соврал :)

Буду ждать вашего про гены и расы.

Напишу. Прочитал 1/3, и пока я абсолютно со всем согласен (что подозрительно).

Может быть потому, что вам в кои-то веки повезло встретить дельную книгу. Не так. Книгу, которая вся дельная.

Боюсь, это значит, что весь их рассказ полностью укладывается в мою картину мира, т.е. ничего нового там нет.
Обычно авторам такого рода книг приходится меня в чём-то убеждать. Если этого нет, то нет смысла и время тратить.

Ох ты ж! Ну. на вас не угодишь.

Кстати, странно, что в книге не упоминался Сингапур.