Inmanejable

несогласованных мыслей и предложений

17 ноября 2018 г. 22:56

Достаточно неожиданный выбор чтения для меня. Не являюсь любителем «мужских» жанров, но этот шпионский роман зашёл осень даже хорошо. Не смотря на множество недостатков.
На самом деле я хотела получить приключения шпиона. Что в этой книге сполна. История Егора получилась очень качественной и добротной. Этому парню веришь и сопереживаешь. И в принципе все.
Остальное получилось лишним, не вписалось в некую общую картину, которой как таковой не получилось.
Верхушка советской власти показана в очень неприглядном виде, ряд героев, например Надя, совершенно не подходит времени и месту.
Большинство событий кажут не просто неисторическими, но и неправдоподобными.
Хотя сама идея другого взгляда на ряд событий предшествовавших началу войны более чем недурна. Но место и действующие лица выбраны очень уж неудачно.
Мне лично было бы интереснее узнать об оперативной спецгруппе «Затея», как они притирались друг к другу, как готовились к спецоперации, сама спецоперация. Было бы интересно параллельно следить за злоключениями Егора и действиями оперативников. Ну не могли же они просто признать операцию провалившейся и ничего не делать. По меньшей мере это было слишком нелогично, учитывая предыдущий опыт их работы.
А вот сцены «верха» были неинтересными.
Так что из этого могуч получится хороший роман про шпионов и разведчиков, но именно только про них.