Anonymous

7 июня 2011 г. 10:54

Вообще-то я собиралась прочитать про сосиску, которая находится в списке "1001 книги", но попалась мне в руки эта картошка чёртова. Прозреваю, что сосиска будет совсем такая же, и это печалит.
Тут уже писали - а где же чудеса? Я конечно по-немецки ни слова не знаю, но вижу, что на обложке написано "Johannisnacht", что явно должно переводиться как ночь на Ивана Купалу, в которую вся история закончилась. Так что чудеса - вымысел переводчиков.
На самом деле Тимму надо было не писать книгу о том, как он писал книгу о картошке, а опубликовать саму книгу о картошке. Вот недавно читала в журнале "Вокруг света" рецензию на выпущенную ими же книгу вот эту про картошку автора Пола Гейлера. Я бы такую почитала бы с удовольствием. А вот эту "Ночь" я почитала без удовольствия, прямо скажем.
Что мне не понравилось - я терпеть ненавижу когда ГГ тупит и совершает глупые поступки. Одно дело, когда он к концу исправляется и всё "чинят", а этот даже не собирается и просто сбегает из Берлина, в котором он столько дел наворотил по своей безалаберности. Хотя видно, что обычно он человек честный и рациональный, но в этот раз он тысячу раз напился, накуролесил, потерял важный каталог вкусов картошки, наломал дров и закончилось всё ничем. Это я осуждаю.
Ещё мне не понравилось, что стиль чем-то похож на "Однажды ночью путник" Кальвино - этого уже достаточно, чтобы вызвать моё неудовольствие.
Из достоинств - множество полноценных историй, рассказанных героями. Необычно и приятно. Приключения и связный сюжет - тоже плюс. Слова и буквы - тоже большое достоинство книги, ага.
Если б я была редактором, а ко мне пришёл бы этот тип с этим романом, такой спросил бы: "Ну как?" А я бы его заставила всё исправить: велела бы или перестать спаивать ГГ, или вернуть потом всё как было - найти каталог (это больше всего меня волнует - потеря такой ценной вещи), вернуть жён мужьям, туарега - на родину; и вообще это всё нужно превратить в кулинарный детектив - добавить картофельных деталей (можно за счёт цитат из утерянного каталога). Вот это была бы бомба.
А вообще я не понимаю немцев совсем. Англичане - тут всё ясно, вместе с юмором, а тут чего - не понятно. Я всегда говорю, что немцы инопланетяне. Вот лишнее подтверждение.

Ну, конечно, ГГ должен быть ковбоем в шляпе, образцом здравомыслия. Жизнь вроде не учебник логики, нет?
По поводу стиля - к переводчику
Слава богу, вы не редактор.

Все в машину!