17 ноября 2018 г. 22:42

Двоякое сложилось у меня отношение к этой книге. Сам сюжет не понравился ( «Консуэло» в разы интереснее). А вот очень понравилось, какие мысли Жорж Санд вложила в эту часть - о жизни, о судьбах, об отношениях.
Причём сам сюжет (довольно розово-сахарно-сиропный и странный) как будто намеренно усыплял внимание цензоров того времени, чтобы до самого главного они не дочитали - ведь у Санд точка зрения шла вразрез с устоявшимися принципами и нормами. На этом фоне часто вспоминалось интернетовское "Девочки, подскажите нормальный праймер не из люкса? У меня был смэшбокс, но текстура крупная и скатывается, особенно с контурингом, и, наверное, мужики досюда не дочитают, короче, как незаметно сп***ить бабло у мужика с карты?" :)

И вот, начиная с места, до которого "мужики" не дочитают, Жорж Санд и начала (по крайней мере, у меня сложилось такое впечатление) говорить-говорить-говорить взахлёб о том, что накипело, - о жестокости, о деньгах, о власти, о добре и как оно разбивается о тщеславие и мелочные циничные цели.

Вообще вся жизнь Консуэло в обеих частях интересна. В первой читаешь о взрослении девушки, о том, как она встречается с разными поступками людей, как она реагирует на них, что переживает (себя вспоминаешь временами :) ). Во второй части уже слушаешь взрывную речь Санд, и любопытно осознавать, что, возможно, она повлияла на дальнейшую судьбу женщин.