stomatshab

17 ноября 2018 г. 21:33

Ух! Это было прекрасно! И пускай все вокруг говорят, что Кинг уже не тот и его истории перестали пугать и удивлять. Но! Соглашусь лишь частично. Да, новые книги мастера уже не такие леденящие кровь, как "Сияние", "Оно", "Кладбище домашних животных" и так далее. Но не менее интересные и поражающие до глубины души. Кинг - человек мастерски владеющий словом, составляющей великолепные психологические портреты своих героев и создающий ни с чем не сравнимые истории. Для меня так будет всегда :).
О чем эта книга...На поверхности лежит некий "вирус", мистическое поветрие поражающее абсолютно всех женщин земного шара, которые засапыют беспробудным сном, покрываясь странной на вид паутиной. Засыпая прекрасная половина человечества попадает в некое место, очень похожее на параллельную реальность только без мужчин. И вот тут начинается самый интересный подтекст книги - жизнь без мужчин...Мужчины - источник жестокости, агрессии и множества бед, которые женщины просто не способны создать. Мужчины - разрушители, а женщины - созидатели. Всем это известно. Так было, есть и будет всегда. А что если, женщинам предоставится возможность построить абсолютно новое общества без мужчин? Чисто теоритически? Что будет? К чему это приведет?

Очень понравилось! 4,5 из 5, то есть почти идеально :).